08.04.2015, 14:08

Совещание в отделе сельского хозяйства 02 апреля 2015г

02 апреля 2015г в отделе сельского хозяйства Администрации МР "Сретенский район" состоялось  совещание по рассмотрению форм №24- сх, и ф- №3 фермер  за  март 2015 года и текущей зимовки  в  животноводческих хозяйствах Сретенского района.  На совещании присутствовали руководители и специалисты хозяйств района.  Из-за невозможности глав КФХ присутствовать лично отчет был принят по телефону.

Заслушали исполняющего обязанности начальника отдела сельского хозяйства Судакова  В.Н, который сказал следующее:

- В этом месяце специалисты отдела сельского хозяйства выезжали в некоторые хозяйства района с целью проверки условий содержания, кормления скота, наличие кормовых запасов в период зимовки.  В ООО "Агрофирма Сретенская",  осматривали привезенных овец и условия их кормления и содержания, а также подготовку кошары для окота овец. Результаты проверки удовлетворительные. Корма в этом хозяйстве имеются, обслуживающий персонал опытный, на чабанской стоянке поддерживается чистота и порядок. Скот забиркован, находится постоянно под присмотром работников животноводов.

В ООО "Урожай" закончился запас сена собственной заготовки.

20 марта сено было завезено от КФХ "Кожина А.П." Скот голодным не стоял, сено было завезено своевременно, так же имеется договоренность с частным сектором в случае нехватки запас будет пополняться. В целом зимовка скота проходит удовлетворительно.

Заслушали и специалиста сельскохозяйственной артели «Куларки».

Попову О.А. –  Поголовье КРС  прибавилось на 7 голов, всего  на конец месяца 317 голов , из них коров-130, три коровы выбраковали и забили на мясо, причина выбраковки возраст и деформация вымени после  мастита.  В дойное стадо перевели 5 нетелей. Еще две головы телки 2013 года реализовали на сторону живьем. Получено телят с начала года 41 голова, в том числе за месяц 12, все забиркованы. В теплые дни  выгоняем их во дворики. Искусственное осеменение   проводим, но пока немного, техник - осеменатор набирается опыта. Поголовье лошадей всего 18 голов  из них 7 маток. Три головы забили на мясо. Падежа нет. Кормов хватит до конца зимовки.

Также высказалась руководитель ООО «Агрофирма Сретенская»Корнилова Е.В.  - в нашем хозяйстве на начало апреля поголовье овец заметно увеличилось, начался окот получили 19 ягнят от 29 овцематок и еще приобрели 35 ярочек 2014 года рождения в Могойтуйском районе. Был  забой на мясо одного валушка. Крупный рогатый скот,  всего стало  32 голова КРС в том числе 10 коров, приобрели одну корову.  Лошадей 27 голов из них 7 конематок, получили приплод, два жеребенка. Корма есть, подвозка сена и соломы обеспечена, воду подвозят регулярно, скот поят два раза в день, вволю. В дневное время крс и овец выпасаем, лошади тоже пасутся.  Зимовка проходит удовлетворительно, Падежа нет. Учет скота ведется все забиркованы.

Т.С. Крицкая - директор ООО «Урожай» проинформировала, что на апрель месяц в хозяйстве 170 голов, в том числе коров 70 голов, 2 коровы вынужденный забой но по ветеринарно-санитарной экспертизе мясо в пищу не пригодно. Приплода получили 2 теленка. Сено завезли, должно хватить до окончания зимовки.

Падежа нет. Обстановка в хозяйстве под контролем. Телята биркуются, ведется учет. Ветеринарные мероприятия проводятся. У некоторых новорожденных телят была диарея, но сейчас её остановили. Телятам проставили лекарство от диареи и витамины, которыми мы запаслись заранее. Зимовка проходит без существенных потерь, хотя и были временные трудности с недостатком кормов, но мы их быстро устранили, сено завезли со своего района, закупили у КФХ и у частного сектора из близь лежащих сел.

Вырупаева Н.А.-  бухгалтер ПСК "Ломовской",    отчиталась о состоянии дел в животноводстве; поголовье КРС приросло за счет приплода, в этом месяце получили 23 теленка, всего с начала года получено 45 телят, поголовье скота на  начало апреля в сравнении с прошлым месяцем прибавилось на 20 голов - стало 387 голов в том числе -162 коровы, 1 корова забита на мясо, две головы реализовано живым весом.  Поголовье лошадей без изменения 19 голов и 7 конематок. Корма есть: сено и солома, концентрированные корма. Падежа нет.

С учетом состоявшегося обсуждения было принято решение:

1.Своевременно предоставлять отчеты:  по ф-24сх, и №3-фермер.

2.  Вести строгий учет численности животных, регулярно проводить биркование молодняка.

Рекомендовали хозяйствам района наблюдать за ослабленным молодняком, выявлять больных, своевременно проводить лечение, подкармливать концентрированными кормами.

Не смотря на возникающие текущие трудности, зимовка  скота проходит удовлетворительно и без существенных потерь.