17.05.2016, 10:05

«Есть в памяти и боль и благодарность»

День Победы 9 Мая –

Праздник мира в стране и весны.

В этот день мы солдат вспоминаем,

Не вернувшихся в семьи с войны.

В этот праздник мы чествуем дедов,

Защитивших родную страну,

И вернувшим нам мир и весну!

Главное торжественное событие 2016 года - празднование 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось в городе Сретенске. С раннего утра  на центральной Площади 40-летия Победы  звучали  песни о Великой Отечественной войне, а теплое и яркое солнце не по-весеннему радовало всех.  К 11 часам площадь стала наполняться ярко украшенными колоннами учащихся школ города, студентов  педагогического колледжа, трудовых коллективов, воинов пограничников.

Меняются времена, меняется страна, но неизменным остается одно - это, те люди, которые на своих плечах вынесли все тяготы войны, которые боялись, но шли, которые ненавидели смерть, но рвались в объятия смерти, чтобы сохранить жизнь.   Мы как нация живы, пока жива наша память, пока мы хотим, чтобы память была жива! Подтверждением этим словам стало прохождение «Бессмертного полка». Вот уже в третий  раз жители города принимают участие во всероссийской акции памяти, и с каждым годом желающих пройти с портретом все больше и больше.

Под звук метронома представители организаций, учебных заведений города, военнослужащие возложили венки к памятнику погибших воинов Сретенского района.

Цветами и аплодисментами   приветствовали  сретенцы  почетных гостей праздника -  ветеранов  Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

Торжественный митинг,  посвященный 71- ой годовщине  Великой Победы открыл председатель Совета муниципального района  «Сретенский район»  Олег Юрьевич Черенщиков. Со словами поздравлений  к жителям и гостям города обратились глава городского поселения «Сретенское» Роман Павлович Богданов, начальник Службы пгт. Кокуй Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю полковник Вадим Вячеславович Синицын, начальник отдела военного комиссариата Забайкальского края по Сретенскому району Владимир Казимирович Миронович,  председатель Совета ветеранов войны и труда г.Сретенска Галина Федоровна Сычева.

Четко равняя шаг,  по площади Победы прошли знаменные  группы. Пронести  Знамя Победы в этом году был удостоен чести капитан Сергей Борисович Огороднов, Государственный флаг Российской Федерации пронес капитан Андрей Валерьевич Колнер.  Под  торжественные звуки   «Марша славянки» прошли парадные расчеты Службы пгт Кокуй Пограничного Управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Стало доброй традицией 9 мая проводить  марш-парад всех учебных заведений  города. В этом году в нем приняли участие десять команд: детский сад №1 отряд «Морячок», командир  Безгина Анастасия, руководитель Ф. Б.Тонких; детский сад № 6   отряд «Искорки», командир Султанов Егор, руководители И.А. Перунова  и О.А. Агеева; учащиеся  3-го класса   Сретенской средней  общеобразовательной школы   №1, отряд «Морячок»,  командир Анисимов Ярослав, руководитель М.В. Федорова; учащиеся  3-4 класса   Сретенской основной общеобразовательной школы   №2, отряд «Голубые береты»,  командир Шадрин Артем, руководитель Н.Л. Деревцова;  учащиеся  6 «А»  класса   Сретенской средней общеобразовательной  школы   №1, отряд «Десант»,  командир Анисимов Антон, руководитель Е.А. Бочкарников;  учащиеся  6 «Б»  класса   Сретенской средней общеобразовательной  школы   №1, отряд «Динамит»,  командир Алексеев Алексей, руководитель М.В. Башта;  учащиеся Сретенской основной общеобразовательной школы №1, отряд «Кадеты»  командир Василевич Добрыня, руководитель В.С.Строганов; учащиеся Матаканской основной общеобразовательной школы отряд «Патриоты», командир  Борисов Руслан, руководитель Е.А. Султанов;   учащиеся  8 «А»  класса   Сретенской средней общеобразовательной школы   №1, отряд «Орлы», командир Блинников Дмитрий, руководитель А.А. Потапова;  студенты Сретенского педагогического колледжа, отряд «АКА-47» командир  Викулова Юлия, руководитель И.А. Горбунова.

Молодость и будущее России была ярко представлена  танцевальной композицией в исполнении учащихся Сретенского педагогического колледжа.

Жителям и гостям города была предложена работа   праздничных площадок. Желающие могли попробовать настоящей солдатской каши, приготовленной на полевой кухне, посмотреть  в Полевом кинотеатре документальный фильм «Бессмертен подвиг ваш» - о   земляках Героях Советского Союза,  написать письмо ветерану, свернув его в настоящий солдатский треугольник, и отдохнуть на солдатском привале. Много желающих было принять участие в мастер-классе по оформлению георгиевской ленточки. Увлекательные путешествия по праздничным площадкам были подготовлены  работниками учреждений культуры города и сотрудниками Дома детского творчества.

Ярким подарком   сретенцам стал  праздничный концерт «Свет майских звезд». Самодеятельные  артисты в  более двух часоврадовали всех своим творчеством.

Заключением  праздничных  мероприятий    стал вечер отдыха и грандиозный салют Победы,осветивший ночное небо  над городом.