06.04.2015, 17:11

Подвигу народа жить в веках!

30  марта  в Сретенском педагогическом колледже прошла городская читательская конференция «Подвигу народа жить в веках!», посвященная 70-летию  Великой Победы, организованная совместно сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки и преподавателем литературы педагогического колледжа Татьяной Николаевной Поповой. Конференция, лишь одна малая часть из множества  мероприятий проходящих в учреждениях культуры к юбилею Победы  в Сретенском районе.    Основной целью конференции являлось воспитание у молодого поколения чувства гордости за свою Родину, повышение интереса к  лучшим  художественным произведениям о Великой Отечественной войне. Участниками конференции стали студенты педагогического колледжа.

Литература о Великой Отечественной войне богата и многообразна.  Лучшие произведения  полно, во весь богатырский рост раскрывают образы советских воинов, изумивших мир беззаветной любовью к родине, верностью воинскому долгу, высокой человечностью.  Художественной летописью о войне стали произведения как авторов - фронтовиков К. Симонова. М. Шолохова, А. Твардовского, Б. Полевого В. Некрасова  и других, писателей,  кто воочию видел все, что происходило  на фронтах, но и книги авторов послевоенного времени, Н. Юрконенко, О. Петрова и других, чьи произведения  ничуть не меньше раскрывают весь трагизм войны.

Читательскую конференцию можно разделить на три блока. Первый, раскрыл солдатский подвиг рядового защитника Родины. О романе Бориса Васильева «В списках не значился»  рассказала Ирина Тонких, произведения Григория Бакланова  «Июль 41 года» и «Навеки – девятнадцатилетние» проанализировали Дарья Бодагова и Ольга Левчугова, своими размышлениями о книге Виктора Некрасова «В окопах Сталинграда» поделился Дмитрий Владимиров.

Второй блок посвящен детям войны.  Дети и война, понятия кажется совсем несовместимые, но значения подвига юных на войне, их вклад в Победу нельзя не отметить. О героине повести Н. Надеждиной «Партизанка Лара»  рассказала Галина Петухова, о вчерашней школьнице Гуле Королевой, героине повести Е. Ильиной «Четвертая высота», поведала всем Александра Петухова, попыталась проанализировать «Повесть о Зое и Шуре»  Л. Космодемьянской Надежда Тонких, своими впечатлениями о повести В. Астафьева «Звездопад» поделилась Алена Лоншакова.

На заключительном этапе было рассказано о нашем Забайкалье, о тех кто вносил свою  скромную лепту в Победу далеко от фронта.  Повесть Н. Юрконенко «Парабеллум гауптмана Либиха» написана на  документальных событиях и фактах. Как формируются характеры людей, их жизнь вдалеке от войны проанализировал Евгений Рященко, о военной жизни героев романа Н. Кузакова «Красная волчица» из таежного селения охотников, их тяжелом быте, трудовом вкладе в дело Победы  рассказала Алена Тарасова.

Участники конференции рассказали о понравившихся им произведениях,   поделились своими впечатлениями и размышлениями о прочитанном, зачастую поставив себя на место главного героя, попытались ответить на вопрос: «А смогу ли я поступить, так как главный герой книги?». Эмоциональные впечатления от книги вылились в сокровенные поэтические строки собственного сочинения:

Война! Кому нужно такое слово

Страдания и слезы матерей.

И только слышно вдалеке, что снова

Взрываются снаряды батарей.

От грохота закладывает уши,

Багровым глянцем красится земля,

И кто-то тихо складывает души,

Свинцовым залпом тело  заклеймя.

Они любили жизнь и жить хотели,

И не по нраву слово им война!

Пусть для себя пожить вы  так и не успели,

Вовеки не забудет вас страна!

Наверное, о многом вы мечтали,

До сотни лет хотели бы дожить!

У тех, кто выжил, на груди медали,

А в сердце память, что не в силах отпустить.

…Пред вами дорогие ветераны,

Мы на колени с благодарностью встаем,

Мы знаем, живы еще в сердце раны,

Мы вас за жизнь. За мир благодарим!

Для нас вы очень много сотворили,

И жизнь не побоялись вы отдать.

За вас до любим, что не до любили,

Даст Бог, нам не придется воевать!

Галина Петухова.

В ходе конференции ее участники и слушатели  вспомнили уже известные  им произведения,  а также  открыли для себя новые имена и названия из большой литературно-художественной летописи солдатского и гражданского подвига  народа в Великой Отечественной войне.  Вместе с героями книг прошли по тернистым дорогам войны, воссоздав картины былого в своем сознании и сердце, еще раз осмыслив наше прошлое, ведь нашему поколению  досталось великое наследство – память, ведь пока мы помним – мы живем!

Вниманию всех были  предложены  две выставки книг: «Помнить, чтобы жить»  - произведения советских и российских писателей и поэтов о Великой Отечественной войне;   «И книга тоже воевала…» книги из фонда Сретенского краеведческого музея изданных в период с 1941 по 1945 гг.