24.03.2015, 16:05

Запланированный выезд на животноводческую чабанскую стоянку с целью проверки.

11 марта 2015г.  специалистами отдела сельского хозяйства Сретенского района совместно с руководителем ООО "Агрофирма Сретенская" Корниловой Е.В. и бухгалтером участка Нижняя-Куэнга Прасковой М.В. осуществился запланированный выезд  на животноводческую чабанскую стоянку с целью проверки; состояния сооружений для хранения   кормов,  условий     содержания, ухода,     кормления в период зимовки 2014-2015гг.,   крупного рогатого  скота    и овец. Подготовка помещений для проведения окотной компании.

Всё поголовье скота в хозяйстве  насчитывает; 87 голов овец, в том числе 29 овцематок и 31 голову крс в том числе 9 коров, лошади 25 голов из них 7 конематок. В огороженном сеннике есть запас сена и соломы. Крупно - рогатый скот и  овцы в дневное время выпасаются на пастбище, а 5 овцематок с ягнятами, родившимися в декабре 2014 года, находятся в помещении кошары. Вода привозная, завозится два раза в неделю и хранится в железной емкости, она постоянно подогревается печкой водогрейкой, перед выпойкой наливается в железное корыто. Соль  завезена и животные охотно ее поедают. В помещении для содержания скота сухо, имеется подстилка из соломы, производится ежедневная очистка (удаление) навоза, один раз в три дня меняется старая подстилка и постилается свежая. В отгороженном помещении находятся три теленка 2015 года рождения, в этом же помещении планируется проводить окот, здесь имеется железная печь и  решетки для обустройства клеток, оконные проемы затянуты пленкой. Помещение к окоту подготовлено, осталось произвести очистку, соорудить индивидуальные клетки, где после окота будут находиться овцематки с ягнятами. На территории стоянки имеется огороженный двор где  настоящее время с 10.03. 2015г. содержится на карантине молодняк овец (ярочки) закупленные в Могойтуйском районе.

За всеми животными ухаживает животновод Раитин Александр Кириллович, который постоянно проживает на стоянке, так как заменить его не кому.   К своим обязанностям относится добросовестно, поддерживает порядок на стоянке, присматривает за пасущимся скотом, раздает корма, поит животных, круг его обязанностей большой и требуется помощник. Руководство хозяйства обеспечивает его дровами, завозит на стоянку продукты питания, организовывает побелку дома. В хозяйстве наблюдается динамика наращивания поголовья, вместе с тем существует проблема с кадрами точнее не хватает опытных животноводов.

Зимовка проходит удовлетворительно, корма имеются, все животные упитаны, ухожены, падежа нет.