08.12.2015, 09:13

Штаб по зимовке скота Сретенского района осуществил поездки по животноводческим стоянкам общественного животноводства.

02.12.2015г. Побывали на двух участках сельскохозяйственной артели "Куларки".  Всего поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве 321 голова в том числе; быков производителей 5 голов, коров 125 голов из них молочных 99, нетелей 31 голова, молодняк старше года 70 голов и телята текущего года рождения 90 голов. За ноябрь месяц получено приплода 11 голов. В  с. Нижние - Куларки на участке молочной фермы содержится молочный скот; коровы, нетели, быки производители и молодняк разного возраста.  Помещение для содержания молочных коров отапливается, стойла очищены, имеется транспортер для удаления навоза в рабочем состоянии.

Коровы в дневное время находятся на выгульно-кормовом дворе, где им раздают сено а сенажом и дробленкой кормят  в коровнике.  Состояние упитанности среднее, тощих и больных не наблюдается. За коровами присматривает скотник, который находится на рабочем месте. Дойка коров производится механическим способом, два раза в день.

В помещении телятника  в деревянных  клетках оборудованных кормушками, телята содержатся небольшими группами по возрастам.  В  телятнике сухо и тепло кормление телят двух разовое молодняку скармливают  сено хорошего качества, овсяную муку и слабым выпаивают овсяный кисель, водопой подогретой водой. На вид телята средней  упитанности.

Нетели молочного стада содержатся отдельно, днем находятся на выгульно-кормовом дворе, где им скармливают сено хорошего качества, животные упитаны. В сеннике имеется запас сена зеленого цвета. Водопой животных осуществляется на водокачке подогретой водой.

В хозяйстве функционирует пункт искусственного осеменения,  открылся он в прошлом году, хотя оборудование было закуплено раньше, долго не могли найти техника осеменатора. Со дня на день в хозяйстве ждут первое пополнение от  коров осемененных искусственным осеменением, возлагают надежду на будущий приплод не зря, потому что скот симментальской породы мясо - молочного направления, был завезен в 2012 году из Бурятии и осеменен семенем той же породы, а это значит повышение будущего удоя молока и привесов. Работа  будет продолжена, в настоящее время завезено семя в количестве 60 доз для осеменения коров молочного стада и это очень кстати, так как в декабре-январе ожидается массовый отел.

На участке фермы для содержания  мясного скота в с. Верхние - Куларки находится маточное поголовье, нетели и молодняк на откорме.. Молодняк на откорме разного возраста, маточное поголовье, нетели, телочки  старше года  - разбиты по гуртам содержатся отдельно. Запас сена в достаточном количестве. Имеется соль лизунец. В рацион животным входят корма; сено, солома, сенаж и концентраты. Животные средней упитанности истощенных животных нет. Зимовка в хозяйстве проходит удовлетворительно.

05.12 2015г.  Посетили животноводческие фермы  ПСК  «Ломовской» и ООО "Урожай" проверили  условия содержания, ухода, кормления  крупного рогатого скота в период  текущей зимовки. В ПСК "Ломовской" все поголовье скота содержится на двух животноводческих фермах общее поголовье состоит из  397 голов в том числе; 161 корова,31 нетель, молодняк старше года 105 голов и телята текущего года рождения 96 голов. В пади Усть -Удыча, на территории  животноводческой фермы ПСК "Ломовской" находится скот мясного направления казахской белоголовой породы. На выгульно -кормовых дворах осуществляется кормление скота сеном и  овсяной соломой, которую животные поедают охотно. В   сеннике имеется небольшой запас сена, соломы который постоянно пополняется. Массовый отел коров ожидается с конца декабря.    Водопой производится подогретой водой. Скот средней упитанности. Падежа за ноябрь месяц нет.   Зимовка в хозяйстве проходит удовлетворительно.

ООО "Урожай"поголовье крупного рогатого скота 173 головы, в том числе; быки производители 2 головы, , 74 коровы и 4 нетели молодняк старше года 48 голов, молодняк текущего года рождения 45 голов. Стадо разбито на два гурта, скот содержится в двух выгульно-кормовых дворах.   Сено коричневого цвета, в сеннике есть запас собственной заготовки на 2-3 месяца, в дальнейшем планируется закупка в КФХ Сретенского района. В ночное время животные загоняются в коровник, очистка которого проводится ежедневно, подстилка из соломы обновляется.  В помещении коровника в огороженных деревянных клетках на подстилке их соломы содержатся подсосные телята разного возраста  на вид клинически  здоровые, ухоженные. Телят к маткам для подсоса подпускают два раза в сутки.     Водогрейка работает, водопой осуществляется подогретой водой.  Скот упитанный. Падежа  нет. Зимовка в хозяйстве  проходит удовлетворительно.