04.12.2015, 08:51

Войны священные страницы навечно в памяти людской

В последний день ноября в стенах Сретенского районного краеведческого музея состоялась районная конференция «Войны священные страницы навечно в памяти людской», приуроченная к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

На конференцию было представлено 26 заявок от учащихся общеобразовательных учреждений города и  района, сотрудников учреждений культуры- Межпоселенческой библиотеки Сретенского района и Кокуйского краеведческого музея. Заявок было  много, поэтому по решению организаторов конференции доклады участников решено было заслушать в двух секциях. В первой секции выступали учащиеся 5-8 классов, во второй секции- учащиеся 9-11 классов и взрослые.

Право открыть конференцию было представлено председателю Совета муниципального района «Сретенский район» Олегу Юрьевичу Черенщиков, который поприветствовал участников конференции и пожелал успешных и интересных выступлений. Далее с приветственным словом выступила директор Сретенского районного краеведческого музея Ворсина Елена Сергеевна, поздравившая всех присутствующих со столь ответственным мероприятием.

Определить победителей оказалось непросто. И вот в процессе жарких дебатов членов жюри в составе: Карховой Ольги Николаевны- методиста районного Управления образования, Лоншаковой Ольги Михайловны- заведующей отделом обслуживания муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Сретенского района», Крутских Любови Юрьевны- библиотекаря муниципального учреждения культуры «Межпоселенческая библиотека Сретенского района» ( 1 секция), Черенщикова Олега Юрьевича- председателя Совета муниципального района «Сретенский район», Ворсиной Елены Сергеевны-директора Сретенского районного краеведческого музея, Колодиной Надежды Яковлевны- преподавателя  ГПОУ «Педагогический колледж г. Сретенска» ( 2 секция) подвели итоги и выделили лучшие работы. Лучшими  среди выступлений 1 секции были признаны  следующие работы: «Война в истории моей семьи» ( Паздникова Дарья, учащаяся 6 класса МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2»), « Мы родом из войны» (Барабаш Анна, учащаяся 5 класса МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа №1»), «Невидимый фронт» ( Алексеев Алексей, учащийся  6 класса МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1»). Среди учащихся старших классов определить победителей было несколько труднее. Лучшими работами в старшей возрастной категории были признаны: «Воспоминания моей бабушки о войне» ( Черкашенина Дарья, учащаяся 11 класса МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1»), «Великая Отечественная война в истории моей семьи» ( Яковлева Елизавета, учащаяся 10 класса МОУ « Усть- Карская общеобразовательная школа»), «Пермяков Владимир Васильевич- Герой Великой Отечественной войны» ( Бардакова Евгения, учащаяся 11 класса МОУ «Кокуйская средняя общеобразовательная школа №2»), «Имя самой страшной тени войны»( Ситников Антон, 9 класс МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1»).

В заключение конференции авторам лучших работ  были вручены  дипломы и памятные подарки, остальные участники были награждены сертификатами.