06.03.2015, 08:04

«Салют Победы»

Время героев, обычно ты кажешься прошлым.

Главные битвы приходят из книг и кино,

Главные даты отлиты в газетные строки,

Главные судьбы историей стали давно.

В конце февраля прошел районный этап Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», который был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

Фестиваль проходил на двух площадках: на базе учреждения культуры с/п «Верхние-Куларки», выступили творческие коллективы п. Усть-Кара; с.Верхние-Куларки; с. Нижние-Куларки; с. Мангидай; с. Боты; с. Аргун; с. Старо-Лончаково; с. Шилко-Завод.

23 февраля торжественное мероприятие состоялось на базе МУК МСКЦ Сретенского района. На фестивале присутствовали почетные гости - ветераны великой войны, труженики тыла, дети войны, вдовы. Со словами поздравления выступила заместитель Главы района по социальным вопросам Н.В. Скутилина и в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности ветеранов войны, наградила юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» ветеранов и тружеников тыла:

·       Лысенко Веру Анатольевну

·       Добрынину Евдокию Николаевну

·       Касьянову Нину Васильевну

·       Федорова Анатолия Афанасьевича

·       Шестакову Татьяну Сергеевну

·       Шипицину Тамару Прокопьевну

Весь зал приветствовал ветеранов стоя и бурными аплодисментами. Музыкальный подарок для них прозвучал в исполнении Ансамбля народных инструментов ДШИ г. Сретенска.

В фестивале приняли участие более 30 творческих коллективов  из с. Фирсово, с. Усть-Наринзор, с. Дунаево, с. Верхняя-Куэнга, г.Сретенска и п.Кокуй.. В их исполнении звучали песни военных лет, песни о героях войны, о любви, о Победе. Лучшие музыкальные номера были отмечены дипломами.

Минуло почти 70 лет с той поры, когда свершилась одна из величайших несправедливостей истории. Но время неумолимо. Уходят из жизни солдаты войны, спасшие Россию и мир. Уходят в легенды, воспоминания, песни, под гранитные плиты мемориалов. Их остается все меньше и меньше. И сегодня хочется сказать: «Радуйтесь, люди, солнцу, свету, теплу! Любите друг друга! Улыбайтесь, пляшите, пойте, но помните тех, кто оставил вам счастье в наследство!»

В преддверии праздника Победы, мы от всей души хотим пожелать вам счастья, добра и мирного неба над головой!