06.03.2015, 08:20

«Вместе празднуем Победу!»

Не только мир  Победа возвестила ,

Она в одно мгновенье, наяву

Родным глазам сиянье возвратила,

Цветам –дыхание, небу-синеву.

В ней и солдатский путь четырехлетний,

И труд в тылу с утра и до утра.

В лучах весны шагает по планете

Победа  - нашей юности страна.

В преддверии  празднования  70 –й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне в районе полным ходом идет социально – творческая эстафета «Вместе празднуем Победу!».В эстафете приняли участие театральная студия «Твой шанс» «Межпоселенческого Социально – культурного центра Сретенского района» под руководством Татьяны Поповой, специалисты Межпоселенческой библиотеки и районного краеведческого музея. Старт эстафеты был дан в с.Шилко-Завод. Успешные выступления также прошли во многих нижних селах района, среди которых: Боты, Верхние Куларки, Усть-Карск, Фирсово, Ломы.

Социально-творческая эстафета - комплексное мероприятие, которое состояло из литературно-музыкальной композиции  «Память нашу не стереть годами», где представлен трагический период   от начала Великой Отечественной войны до победного 1945 года. В ходе композиции прозвучали  не только песни военных лет - «Катюша», «В землянке», «Бьется в тесной печурке огонь», но и песни послевоенного периода:  «Журавли», «За того парня», «Тучи в голубом» и многие другие. В адрес ветеранов, тружеников  тыла и вдов звучали не только песни, но и стихи, а так же  слова благодарности.  Удачное сочетание поэтических и музыкальных  произведений помогло найти в сердцах слушателей  живой эмоциональный отклик. Особенно люди старшего поколения, перелистывая в памяти страшные военные события,  были растроганы до слез. А в заключение композиции зрители с восторгом, стоя, аплодировали молодым начинающим артистам. Никого не оставило равнодушным исполнительское мастерство Простакишина Александра и Погребной Маргариты - студентов Сретенского педагогического колледжа. В заключение композиции в знак огромной благодарности ветеранам, вдовам и  труженикам тыла  вручались небольшие памятные подарки.

Сотрудники  Межпоселенческой библиотеки вниманию жителей сел предложили книжную выставку «Читаем книги о войне» с подборкой лучшей литературы,   как для детей, так и для  взрослых читателей. Из фондов Сретенского краеведческого музея была подготовлена информационная фото-выставка «Страницы большой войны», где были представлены документы о героях-земляках, о судьбах женщин в годы войны и о плакатах военного времени.

От лица всех участников эстафеты хочется поблагодарить за гостеприимство и теплый прием Глав поселений и работников культуры всех поселений, где мы уже смогли побывать.   Эстафета не закончила  свой путь, а лишь набирает обороты и в ближайшее время, уже в марте, познакомиться с материалами выставок, посмотреть литературно – музыкальную композицию смогут  жители сел:  Дунаево, Верхняя Куэнга, Усть  - Наринзор, Алия  и с.Чикичей.