06.03.2015, 08:38

«Отчий край – родное Забайкалье».

В синеве утопающей дали

Околдовано сердце моё.

Мне приснилось моё Забайкалье,

Расплеснув в ширь раздолье свое.

Словно волны, вздымаются горы,

Растворяясь в небесной дали.

Эти милые сердцу просторы

Полюбившейся с детства земли.

В первый день весны в МУК МСКЦ СР была проведена  праздничная программа «Отчий край – родное Забайкалье», посвященная 7 – ой годовщине образования Забайкальского края. Со словами поздравления выступил Председатель Совета муниципального района «Сретенский район» Олег Юрьевич Черенщиков.

Студенты Сретенского педагогического колледжа и учащиеся образовательных школ города познакомились с историей края, этапами формирования его символики – Герба и Флага Забайкальского края. Наш край молод и богат, красив и своеобразен, и это все отразилось  в прекрасных стихах и песнях. Музыкальные подарки зрителям подарили хор Детской школы искусств г.Сретенска, вокальная группа «С песней по жизни» (руководитель И. Ведерникова), В. Сватков, А. Свитко, Е. Ерохина и Т.Лиганзуй.

Наша сретенская земля гордится достижениями земляков-сретенцев  в 2014 – 2015 годах. С их именами  и добрыми делами познакомились участники праздничной программы. Вот лишь некоторые:

- на Всероссийском турнире по гиревому спорту на призы Заслуженного мастера  спорта  Сергея Леонова в г. Улан – Удэ, команда сретенцев заняла почетные призовые места;

- в рамках гражданского форума – 2014 в номинации «Моя семья», памятный подарок, диплом лауреата и участника конкурса «Социальная звезда» получила семья Василевич;

- Евгений Верхотуров награжден медалью «За спасение  утопающих»;

- в составе делегации Забайкальского края тренеры Сретенской спортивной школы В. А. Баранов и В. В. Сабадажев побывали на 22-х Олимпийских играх в Сочи.

- по итогам производственного соревнования среди учреждений социальной защиты населения Забайкальского края Сретенский реабилитационный центр «Березка» занял 2-е место в группе комплексных центров социального обслуживания;

- медалями «За любовь и верность» награждены супружеские пары: Березины Клара Антоновна и Александр Николаевич (г. Сретенск) и Тонких Валентина Дмитриевна и Евгений Владимирович (с. Молодовск);

- спортивная гордость г. Сретенска Александр Дедюхин. В 2015 г. на юниорских соревнованиях по биатлону Александр пополнил копилку команды России четырьмя  медалями (одна бронзовая, одна серебряная и две золотые).

Делая добрые дела, наши земляки следуют девизу:

На благо Родины деянья

Вершит талантливый народ…

Твори, же житель Забайкалья,

Сибири гордость и оплот!

С Днем рождения тебя, Забайкальский край!