25.02.2015, 21:19

Уроженец Сретенска Александр Дедюхин одержал победу на проходящем в Белоруссии первенстве мира среди юниоров по биатлону

Наш земляк Александр Дедюхин вошел в российскую юношескую сборную по биатлону и показывает отличные результаты на соревнованиях.

Александр Дедюхин родился в г. Сретенске 14 февраля 1994 года. Заниматься лыжными гонками стал с седьмого класса у тренера В.А. Баранова на отделении биатлона краевой СДЮСШОР  в филиале  г. Сретенска. В 2012 году закончил МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа №1». После школы поступил в Забайкальский педагогический  университет на факультет «Физическая культура».

Сейчас Саша живет в г. Красноярске и занимается в краевой Академии биатлона. В январе 2015 г. на соревнованиях в Эстонии в спринтерской гонке завоевал бронзовую медаль, безупречно отработав на огневых рубежах.

19 февраля 2015 г Саша занял 2 место в индивидуальной гонке на чемпионате мира среди юниоров в Белоруссии, уступил 3,8 секунды победителю, французскому биатлонисту Аристиду Бегу. Третьим стал норвежский спортсмен Вемунд Гуригард.

21 февраля Александр Дедюхин преодолел 10-километровую дистанцию за 24 минуты 49 секунд, не допустив ни одного промаха на двух огневых рубежах, и завоевал золотую медаль в спринтерской гонке. Вторым стал французский биатлонист Фабен Клод, а третий американец Шон Дохерти.

Еще одна золотая медаль завоёвона Александром в эстафете в эстафете 4х7,5км 24 февраля 2015, где он стал двукратным чемпионом мира по биатлону среди юниоров в Белоруссии.

Все болельщики района ликуют с переполненными эмоциями радости сердцами и  поздравляют Александра  с победой. Желают  ему, чтобы 2015 год и последующие были успешными  в его спортивной жизни и принесли только хорошие результаты.