17.03.2016, 10:15

Масленица- это веселые проводы зимы.

Эй, хороший народ, люди добрые,

Мы на праздник всех вас зазываем!

Нынче Масленица мокрохвоста,

Нынче Зимушку мы провожаем!

Масленица- это веселые проводы зимы, которые озарены радостным ожиданием приближающегося тепла, весеннего обновления природы.

Во время масленичной недели каждый день имеет свое название, а сама неделя разделяется на два — периода- это Широкая Масленица и Узкая Масленица.

Понедельник- «Встреча» (в понедельник начиналась Узкая Масленица, начинали сооружать чучело масленицы и возить по улицам на санях.)

Вторник- «Заигрыш» (молодые люди с утра катались с гор, звали родных и знакомых на блины.)

Среда - «Лакомки»(в этот день к теще на блины приходил зять, теща показывала свое расположение к мужу дочери.)

Четверг- «Разгул»(с четверга уже начиналась Широкая Масленица, прекращались работы по хозяйству, разворачивались празднования. Устраивались кулачные бои, катания на лошадях, соревнования. Главным действием в четверг являлся штурм и захват снежного городка.)

Пятница – «Тещины вечерки»(в пятницу с ответным визитом к зятю приходила теща, зять демонстрировал свое расположение к теще и ее родственникам.)

Суббота – «Золовкины посиделки»(в этот день невестки приглашали золовок и родственников мужа в гости, невестка должна была подарить какой-нибудь подарок золовке.)

Воскресенье – «Прощеный день, целовальник»(В этот день ходили в баню, сжигали остатки праздничной еды, тщательно мыли посуду. Торжественно сжигали в конце праздника чучело масленицы, пепел рассыпали по полям.)

Следуя народным обычаям, с 7 по 13 марта 2016 года в Сретенском районе проходила масленичная неделя, открытие которой, состоялось в селе Фирсово, продолжилась неделя в селах Алия, Чикичей, Молодовск, Усть-Наринзор, поселке Кокуй. Заключительное мероприятие проходило в городе Сретенске на реке Шилка.

На сцене было развернуто театрализованное действие с участием скоморохов, Весны, Зимы и самого главного персонажа – Масленицы.
Сретенцы и гости города с большим удовольствием принимали самое активное участие в разнообразных конкурсах и народных забавах: перетягивание каната,состязание силачей с гирями, поедание блинов (кто быстрее и больше съест этого традиционного масленичного лакомства), самые ловкие покорили  масленичный столби, конечно же, не обошлось без угощения блинами. Детям и взрослым было, где развернуться и показать свою молодецкую удаль, силу и ловкость! Для них работали площадки «В гости масленка зовет», «Масленичные игры», были подведены итоги городского конкурса «Забайкальский валенок»

Традиционным завершением праздника стало сжигание чучела Масленицы. Быстро занялась она, пламя вверх побежало – значит, конец холодам, скоро лето красное в гости ждать будем.