11.11.2015, 15:37

Летопись рабочего поселка.

Вот уже в третий раз в последнюю неделю октября краеведы – любители, библиотекари, учащиеся школ, сотрудники краеведческих музеев Сретенского района собрались на Белявские краеведческие чтения, названные так в честь Александра Капитоновича Белявского - врача, неутомимого краеведа, подвижника, исследователя земли Сретенской, представителя передовой демократической интеллигенции Забайкалья начала 20 века. Чтения были организованны Муниципальным учреждением культуры «Межпоселенческой центральной библиотекой Сретенского района» совместно с краеведческим музеем поселка Кокуй, и были посвящены посёлку Кокуй и Сретенскому судостроительному заводу, отметившему 80 – летний юбилей/

С приветственным словом к участникам краеведческих чтений обратились руководитель администрации городского поселения «Кокуйское» Валерий Кириллович Макаров и хранитель краеведческого музея поселка Кокуй Евгений Васильевич Вологдин.

Перед участниками чтений выступил Нерчинский краевед, руководитель военно-патриотического клуба «Искатель» Сергей Юрьевич Литвинцев, представив фильм об экспедиции в Монголию на места боевых действий 1939 года.

Открыл краеведческие чтения кандидат исторических наук, Председатель Совета МР «Сретенский район» Олег Юрьевич Черенщиков.

География участников нынешних чтений была представлена 16 докладами.

Тематика докладов была разнообразна. Этапы развития и становления поселка прозвучали в докладах библиотекаря МУК БИКДО г/п. «Кокуйского» О. Г. Лоншаковой «Земли моей минувшая судьба» (история поселка от основания и до 17 года 20 века), библиотекаря МУК МЦБ А. А. Касьяновой «Быт и народонаселение поселка Кокуй в период с 18 - начало 20 вв», методиста по работе с детьми МУК БИКДО г/п. «Кокуйского» Н.М. Муратовой «История православия на Сретенской земле. (Конец 19- начало 20 вв.)» и члена Клуба краеведов г. Читы А.Д. Федорова

«150 лет системе образования в Кокуе».

История становления и развития Сретенского судостроительного завода была освящена в докладах, учащейся 11 класса КСОШ № 2 С. Зорихиной «Судостроительные предприятия Кокуя в дореволюционный период и их корабли», учащегося 10 кл. ССШ № 1 К. Пичуева «История военного кораблестроения» и учащейся 11 кл. класса КСОШ № 2 А. Чапыгиной «Становление Сретенской судоверфи (2 половина 30 годов 20 века)».

Тема Великой Отечественной войны была раскрыта в выступлениях сотрудников краеведческого музея п. Кокуй И. А. Власевской «Тыл и фронт едины» и Е. В. Вологдина «Листая фронтовой дневник», учащейся 11 кл. КСОШ № 2 Е. Бардаковой «Герой-танкист Владимир Васильевич Пермяков» и ученика 8 класса Молодовской ОШ Ю. Васильчикова «Награды моего прадеда Ивана Кирилловича Васильчикова».

Малоизученная тема - вклад японских военнопленных в развитие Забайкалья прозвучала в докладе библиографа МУК МЦБ О. В. Дарьиной «Эхо японской войны. 1945-1949 гг».

Ряд исследовательских работ были посвящены известным людям поселка, о них рассказали учащаяся 9 кл. класса КСОШ № 2 П. Поликарова «Человек достойный славы (Виктор Петрович Костров)», библиотекарь МУК БИКДО г/п. «Кокуйского» Л. Ф. Ведерникова «Жизнь, посвященная кораблям (Анатолий Алексеевич Коротков)», гл. хранитель Сретенского краеведческого музея Т. В. Зимина «Последам корабела: трудовые вехи ветерана судостроительного завода Аральда Лайда».

О природе родного края сообщил ученик 8 кл. Нижне-Куэнгинской ОШ А. Сабуров «Земли родной природная краса».

Авторы десяти лучших исследовательских работ получили Дипломы и памятный подарок – юбилейную книгу «Сретенский судостроительный».

В итоговом документе III Белявских чтений его участники отметили важную значимость краеведческих конференций в воспитании патриотизма и любви к малой родине. Поддержали предложение учащейся 11 кл. КСОШ № 2 Е. Бардаковой о ходатайстве перед администрацией г/п «Кокуйское» об установлении бюста или открытии парка либо сквера в поселке в честь памяти Героя Советского Союза В.В. Пермякова.

III Белявские краеведческие чтения закончили свою работу. Организаторы и его участники приоткрыли еще одну новую страницу в богатейшей истории нашей малой Родины, приобрели для себя интересную и полезную информацию.