16.05.2014, 16:35

Начало весенних полевых работ

Начало весенних полевых работ в районе началось с внесения минеральных удобрений перед посевом в ООО  Агрофирма Сретенская, и закрытия влаги в колхозе Куларки,   ООО Урожай .

С 8 мая приступили к посеву пшеницы  ООО "Агрофирма Сретенская" и колхоз "Куларки".

Этими хозяйствами посеяно на 15 мая - 640 га. пшеницы. Так же  к посевной приступило хозяйство МУП "Нива" - посев пшеницы 30 га.

Всего по району планируется засеять 3170 га зерновых и кормовых культур. В настоящее время готовы к выходу в поле ПСК "Ломовской", из-за нехватки семенного материала пшеницы  в ООО "Урожай" затягиваются работы по началу сева.  Договор внутри района на приобретение семян имеют, осталось вывезти. Установлены сроки окончания посева пшеницы до 25 мая.

В этом году впервые за 20 лет приобретены удобрения в количестве 93 тонн, в том числе:

- фосфорных - 65 тонн;

- азотных - 28 тонн.

Весь семенной фонд прошел контроль  на качество, семена перед посевом протравливали химическим препаратом "Бункер".

Подъем пара запланирован  в количестве - 2620 га.В этом году хозяйства напрямую  заключили соглашения с министерством сельского хозяйства Забайкальского края. По концу года представят отчет по выполнению соглашения. От этого зависит дальнейшее получение субсидий.