15.04.2016, 11:21

Зимовка скота

Зимовка скота подходит к завершению. По разному провели её хозяйства Сретенского района, но поголовье удалось сохранить и даже приумножить за счет полученного приплода.
  Остается напряженной обстановка по кормовой базе в ООО "Урожай", директором которого является Крицкая Татьяна Семеновна. Сено имеется в небольшом количестве с запасом на две недели, который еженедельно обновляется. Всего с начала года в хозяйстве было закуплено сена 80 тонн и 4 тонны соломы. Продолжается  закуп сена у населения и КФХ. На случай нехватки кормов составляются устные договоренности,  планируется  закуп сена  по мере потребности. Скот средней упитанности, истощенного скота на данный момент нет.
  В фермерских хозяйствах зимовка проходит организованно. В хозяйстве Достовалова Андрея Николаевича крупного рогатого скота 82 головы, в том числе 34 дойных коровы, молоко от коров сдают на молокозавод в г. Нерчинск. Поголовье скота сохраняется и увеличивается, с начала года получено телят 17 голов. Новорожденные телята содержатся в коровнике в индивидуальных клетках, условия содержания удовлетворительные, в помещении сквозняков нет, сухо, телята упитанные, ухоженные. Запас сена имеется, для завершения зимовки хватит. В настоящее время в хозяйстве проводят ремонтные работы по перекрытию крыши на коровнике, но работа приостановилась из-за нехватки финансовых средств для  покупки покрытия, профлиста или шифера.
   В хозяйстве Парамонова Александра Васильевича -  условия содержания животных удовлетворительные, корма есть, окот не начинался, запланирован на май месяц, скот средней упитанности. В ООО "Агрофирма Сретенская" -директор Корнилова Елена Валерьевна - продолжается окот овец, который начался в начале марта. Из 104 овцематок окотилось 76, получено приплода 87 ягнят, некоторые овцематки принесли двойни. Условия содержания удовлетворительные, сакманщики имеют опыт по уходу за животными. Корма есть, водопой обеспечен. Крупно - рогатый скот  в дневное время выпасается на пастбищах. Лошади 26 голов и 9 конематок также выпасаются на пастбище. Ветеринарный специалист, закрепленный за хозяйством, регулярно посещает и осматривает животных. Животным проставлены профилактические прививки. Учет скота ведется,  регулярно проводится биркование вновь прибывших и новорожденных животных.  В целом завершение зимовки во всех хозяйствах района проходит удовлетворительно.