29.12.2014, 10:56

Выездные совещания совместно с ветеринарной службой в СП «Фирсовское» и ООО «Урожай».

В связи со вспышкой вирусной диареи КРС состоялись выездные совещания совместно с ветеринарной службой в СП «Фирсовское» и ООО «Урожай».

В ноябре декабре текущего года в некоторых поселениях района (Усть - Наринзорское Алиянское, Фирсовское) наблюдались вспышки диареи .В СП «Фирсовское » - массовая вспышка по селу Бори . На 22 декабря начало диареи отмечено по село Кудея,  Фирсово.

По ООО Урожай  где поголовье КРС насчитывалось в количестве 158 голов, переболели практически все, даже маленькие телята рождения 2014 года По ООО Урожай ситуация осложнялась тем, что часть животных испорожнялась кровяными поносами. В настоящее время в хозяйстве ситуация нормализовалась, так как были проставлены антибиотики Нетокс, Телозин. Первоначально была применена марганцовка которая добавлялась в корыто с водой.

Вирусная диарея регистрируется в любое время года, как отмечают ученые, тяжелее  поздней осенью и зимой. Причина вероятно в том, что ослабленные животные  теряют  вес  ,а соответственно и обезвоживание организма ,  в эти периоды времени сложнее набрать потерянный вес. Естественно , что переохлаждение и несбалансированное кормление приводит к плачевным результатам.

Инкубационный период от 6 до 12 суток

Болезнь протекает латентно, подостро, остро и хронически.

В наших случаях диарея протекает в легкой форме. Хотя диагноза конкретного ветврачи не ставят. Могут быть летальные исходы, абортирования, ослабленный приплод . Этого не желательно.

На 29 декабря ситуация по ООО «Урожай» нормализовалась. Диарея распространяется по с. Фирсово , с. Кудея.

В преддверии Нового года для ООО «Урожай» приобретен племенной бык породы герефорд, в ООО «Агрофирма Сретенская» - 20 овцематок породы забайкальская тонкорунная.