21.10.2015, 09:48

16 октября 2015 года состоялось выездное совещание по предстоящей зимовке.

16 октября 2015 года состоялось выездное совещание по предстоящей зимовке 2015 - 2016 г в хозяйстве Сретенского района. Первый выезд состоялся в ООО «Агрофирму Сретенскую». В этом хозяйстве на зимовку  ставится три вида скота - это крупно рогатый скот, овцы и лошади. Идут последние приготовления к стойловому содержанию скота, проводятся работы по очистке и утеплению животноводческих помещений и ограждение выгульного двора. Все строительные материалы имеются, есть и рабочие руки. Ремонт производиться своими работниками - животноводами. В помещении кошары сухо. Корма заготовлены в нужном количестве, так же как и подстилочный материал (солома). Произведена опашка животноводческой стоянки. В настоящее время чабаны готовятся к случной компании, в этом году в хозяйстве прибавилось поголовье овец, в том числе и маточное, если в начале года было 88 голов, в т.ч. 29 овцематок, то в настоящее время общее поголовье 148 голов, в случку пойдет 27 овцематок и 78 переярок. Так же выросло поголовье крупного рогатого скота за счет приобретенных телок и полученного приплода, если в начале года было 29 голов, в том числе 6 коров, то на сегодняшний день поголовье КРС выросло до 38 голов, в т.ч. 15 коров. Руководство хозяйства и в дальнейшем планируют увеличивать поголовье скота, для этого у них есть условия и прочная кормовая база. Благодаря грамотному подходу к ведению хозяйства руководителя Корниловой Е.В. и слаженной, ответственной работы животноводов удается сохранить и преумножить поголовье животных, пусть поголовье небольшое, но это только начало. В этом году был приобретен племенной бычок мясного направления, в настоящее время планируется приобретение племенных куцанов в ГУП «Племзавод Комсомолец».