26.11.2014, 08:23

«Делимся опытом, подводим итоги»

20 ноября 2014 года в Межпоселенческой центральной библиотеке  г. Сретенска  прошел районный семинар работников учреждений культуры Сретенского района. В очередной раз культработники  собрались, чтобы поделиться опытом  своей работы,  наметить перспективы  деятельности учреждений  на следующий год.  Открыла работу семинара заместитель главы по социальным вопросам МР «Сретенский район»  Наталья Викторовна Скутилина. В ходе первой половины дня     обсуждался широкий спектр общих вопросов.  «Обеспечение пожарной безопасности в учреждениях культуры», перед собравшимися выступил начальник ТОНД по Сретенскому,  Чернышевскому районам и городу Сретенску УНД ГУМЧС России по Забайкальскому краю В.В. Верхотуров.

Анализ деятельности работы летних площадок сделала зам. директора по работе с детьми С. М. Степанова, подведя итог районного конкурса летних площадок «Ярмарка летних идей». В 2014 году при учреждениях культуры работало 22 площадки. Почетными грамотами и  денежными премиями на развитие учреждений  награждены лучшие: площадка «Веселые лучики» МУК БИКДО с/п. «Алиянское», руководитель О.В. Филиппова, площадка «Неугомон», ДК с. Ломы,  руководитель Ю.А. Панова, площадка «Радуга», ЦДБ г. Сретенска, руководитель Е.Ю. Лоншакова, площадка «Радуга», ГДК п. Матакан, руководитель И. В. Савченко, площадка «Теремок»,  СК с. Бори, руководитель  Н. А. Бочкарникова, площадка «В гости к лету», ДК с. Дунаево, руководитель В.А. Гробова.  Руководители остальных площадок за работу получили  благодарности.

С анализом работы учреждений культуры района, в рамках проведения 325-летия г. Сретенска выступила начальник Отдела культуры О.А. Богатырева.

О работе учреждений культуры в рамках года села в Забайкальском крае, о проведении Дней села  в районе выступила директор Межпоселенческого социально-культурного центра Сретенского района Л.В. Прокошева.

Далее работа семинара продолжилась по секциям. В секции сотрудников библиотек были рассмотрены вопросы, подготовленные методическим центром: «Что год грядущий нам готовит?: приоритеты деятельностимуниципальных библиотек на 2015 год» освятила в своем выступлении  директор МУК МЦБ Л.Л. Сорокина; зам. директора по  работе с детьми С.М. Степанова наметила основные  этапы  подготовки годового плана, ведь от того как он составлен зависит успешная работа библиотеки;  обзор опыта работы в библиотеках  России по патриотическому воспитанию  в  рамках подготовки к 70-летию Победы сделала  методист по работе с детьми Е.Ю. Лоншакова; основные направления работы библиотек в Год литературы  в России  наметила в своем выступлении методист МУК МЦБ О.В. Винская;  с новинками детской справочной и художественной литературы всехпознакомила библиотекарь ОК и О Е.А. Першина.

В секции сотрудников культурно-досуговых учреждений  были заслушаны следующие вопросы: «Анализ отчетной документации за период с 1-3 кв.2014г.»( методист МСКЦСР С. А. Прокошева), «Анализ деятельности по традиционной культуре в учреждениях культуры района» ( методист МСКЦСР А.А. Григорьева), «Использование различных форм при проведении культурно-массовых мероприятий» (директор МСКЦСР Л.В. Прокошева).

Семинар закончил свою работу, в ходе его былиподведены итоги работы за 10 месяцев текущего года и определены основныенаправления  деятельности учреждений культуры Сретенского  района на 2015 год.