11.11.2014, 09:19

II Белявские краеведческие чтения

Забайкалье – Родина моя!

Люблю твои селенья, города.

Простор степей и ширь небес.

Здесь очень много мест,

Достойных памяти и поклоненья,

Но жить в которых не считалось за везенье.

Одно из мест таких –

Карийская тюрьма.

Прошел год со времени проведения I Белявских краеведческих чтений, организованных сотрудниками Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района, названных так в честь Александра Капитоновича Белявского, известного исследователя - краеведа, всесторонне развитого человека, посвятившего лучшие годы своей жизни изучению Забайкалья. Его перу принадлежат более 50 работ по исследованию Забайкальского края и Сретенского района. Благодаря его стараниям был создан краеведческий кружок и краеведческий музей при педагогическом училище, ставшим изначальной точкой Сретенского районного краеведческого музея.

23 октября 2014 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Сретенского района прошли II Белявские чтения, посвящённые 125-летию со дня Карийской трагедии, произошедшей в 1889 году на Карийской каторге. Эти события всколыхнули всю общественность России и Европы, заставив царское правительство смягчить ряд репрессивных мер в отношении политических заключенных. Карийская политическая тюрьма была ликвидирована в 1890 году, значительную роль в ее закрытии сыграла Карийская трагедия.

В чтениях приняли участие учащиеся из 6 образовательных школ города и района, студенты и преподаватели Сретенского педагогического колледжа, учащиеся ПУ-30 п. Кокуй, представители библиотек с. Нижняя Куэнга и Ломы, п. Усть-Карск, районного краеведческого музея, ОАО «Прииск Усть-Кара».

С приветственным словом к участникам чтений обратился председатель Совета МР «Сретенский район» Олег Юрьевич Черенщиков.

Перед началом чтений, его организаторы представили всем фрагмент из фильма «Мой край отеческий, моя глубинка», посвященный 85-летию Сретенского района, и рассказали о Тамаре Петровне Кузьминой, человеке, кто всю себя посвятил родной Усть-Каре, кто занимался историей и краеведением родного поселка. С 1999 года и до самых последних дней жизни она работала директором краеведческого музея ОАО «Прииск Усть-Кара». Ее одержимости Карой, можно только позавидовать, интереснейшие экскурсии, увлекательные рассказ об истории поселка, истории Карийской каторги не оставляли равнодушными никого. Во многом благодаря ей сохранилась память о давних событиях на Каре.

Работа конференции проходила в двух секциях, было заслушано 28 докладов, их оценивали: Кархова Ольга Николаевна - методист Управления образованием Сретенского района по развитию воспитательных систем; Степанова Светлана Михайловна, зам. директора по работе с детьми Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района; Винская Ольга Валентиновна, методист Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района: Сорокина Лариса Леонардовна, директор Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района; Вандашин Екатерина Эдуардовна, методист Управления образованием Сретенского района по информационным технологиям; Лоншакова Ольга Михайловна, заведующая отделом обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки Сретенского района.

Тематика представленных докладов была широкой и охватывала достаточно большой временной период.

«Политическая каторга с 60-х годов 19 века», этой теме были посвящены доклады Цыганковой Ирины и Дмитрия Емельянова, учащихся 8 кл. Усть-Карской СОШ, Лоншаковой Алены, студентки 121 гр. СПК. О методах политической борьбы ссыльнокаторжных на Каре, рассказал в своем выступлении ученик 8 кл. Сретенской СОШ № 1 Евгений Макарьев и др.

Судьбы женщин - политических узниц освящены в докладах Терпуговой Арины, учащейся 8 кл. Усть-Карской СОШ, Ворсиной Светланы, ученицы 11 кл. Сретенской СОШ, Колодиной Надежды Яковлевны, преподавателя философии и истории СПК, Федоровой Светланы, ученицы 9 кл. Нижнекуэнгинской ООШ, Валентины Дружининой , ученицы 10 кл. с. Ломы и др.

Трагические события Карийской трагедии, ее причины и последствие раскрыли в своих выступлениях библиотекарь МУК БИКДО с/п «Дунаевское» Наталья Владимировна Матвеева, Елизавета Терпугова, ученица 8 кл. Усть-Карской СОШ, Дуброва Ольга, ученица 9 кл. Дунаевской СОШ № 57.

«В истории оставили свой след. Судьбы политкаторжан», в этом направлением были подготовлены исследовательские работы Дмитрия Вологдина, ученика 11 кл. и Родикова Артема, ученика 8 кл. Сретенской СОШ № 1, Верхотуровой Анастасии, ученицы 9 кл. Усть - Карской СОШ, Лебедевой Ольги, студентки 421 гр. СПК. Особенно интересным было выступление Власовой (Разумейко) Надежды Сергеевны, эколога ОАО «Прииск Усть-Кара». Она проследила в и своем исследовании след Карийской каторги в судьбах семьи Разумейко, рассказав о своем прапрадеде Петре Разумейко, отбывавшем каторгу на Каре в восьмидесятых года 19 века.

Об историческом значение «Карийской трагедии» в истории России рассказал в своем выступлении студент 134 гр. ГОУ НПО ПУ-30 Константин Бочкарников.

«Культуру и быт политкаторжан Карийской каторги», исследовал в своей работе ученик 7 класса Сретенской СОШ № 1 Олег Коренев. О духовно-просветительской деятельности политических ссыльнокаторжных на Каре рассказала ученица 8 кл. Сретенской СОШ № 1 Атавина Кристина.

По итогам чтений лучшие работы были отмечены Дипломами, в их число вошли исследования Дмитрия Емельянова, Валентины Дружининой, Кристины Атавиной, Светланы Ворсиной, Анастасии Котовой, Надежды Сергеевны Власовой. Все остальные участники чтений получили Сертификаты.

II Белявские краеведческие чтения закончили свою работу. Надеемся, что его участники приоткрыли для себя еще одну малоизвестную страницу в истории нашей великой Родины. Ведь события, произошедшие в далеком от центральной России Забайкалье, так или иначе, были связаны со всей страной.

Организаторы конференции надеются, что в ходе чтений его участники открыли для себя что-то неизвестное, новое, которое заставит их двигаться вперед в попытке раскрыть еще одну тайну истории.