20.05.2014, 11:40

«Ночь в музее»

Впервые акция «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1999 году, затем стала проводиться ежегодно во многих европейских музеях, а затем и в Россиис целью повышения интереса широкой аудитории к музеям.  Сретенский районный краеведческий  музей включился в эту акцию в прошлом году.

17 мая в преддверии Международного Дня музеев во второй раз в нашем музее  прошла акция «Ночь в музее». Сретенский районный краеведческий музей работал  в этот вечер с 18-00 до 22-00 часов.  Праздник начался  в зале природы  с игровой программы для детей и взрослых «Путешествие в мир природы», после которого прошёл мастер-класс «Травянчик своими руками», на котором ребята при помощи взрослых изготовили милых экологических  игрушек. В выставочном зале музея для всех желающих была проведена тематическая экскурсия по фотовыставке «Животные в объективе», а после неё викторина «Растения Забайкалья». В зале истории города прошёл исторический  экскурс «В гости к эвенкам», где гости праздника узнали о коренных жителях нашей местности – эвенках, об их культуре, быте, верованиях и традиционных занятиях; после экскурса у гостей была возможность рассмотреть предметы шаманского культа и даже сделать фотографию в костюме шамана.  Эвенкийскую тему закончил мастер-класс «Эвенкийский амулет», где дети вместе с родителями из ткани и бисера изготовили обереги для дома. В музейном видеозале гостям праздника представили электронную презентацию «Самые  необычные музеи мира», которая рассказала о самых оригинальных музеях мира.  Жители города  проявили интерес к музейному празднику  и мы – музейщики очень ждём вас, дорогие посетители, наежегодной акции «Ночь в музее»  17 мая следующего года!