12.09.2015, 00:34

«Там каждый был героем…»

…Чтоб снова на земной планете не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили как мы!

Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть, она, как сила, нам нужна…

2 сентября на площади г.Сретенска  прошел митинг, посвященный 70-летию окончания Второй мировой войны.  2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции милитаристской Японии. Тем самым была поставлена  последняя точка в разрушительной войне,  которая началась 1 сентября  1939 года  нападением фашистской Германии на Польшу и закончилась в сентябре 1945-го на Дальневосточном театре военных действий непродолжительной, но не менее жестокой и разрушительной войной с Японией.  В этот день на площади собрались ветераны войны, жители и гости  города, учащиеся общеобразовательных школ, студенты педагогического колледжа. Сословамипоздравлений и благодарности ветеранам  за мирное небо   выступили: Глава муниципального района «Сретенский район» Александр Сергеевич Петров, Глава городского поселения «Сретенское» Роман Павлович Богданов, заместитель начальника службы пгт. Кокуй пограничного Управления  ФСБ России по Забайкальскому краю Антон Валерьевич Илюшин, начальник отдела Военного комиссариата Забайкальского края по Сретенскому району Владимир Казимирович Миронович, председатель Сретенского районного Совета ветеранов Наталья Глебовна Валеева. В ходе митинга прошла церемония возложения венков к памятнику  погибших воинов Сретенского района и прозвучали песни в исполненииТатьяны Поповой, Ирины Ведерниковой и коллектива «Горница». По окончанию митинга жителей и гостей города  пригласили посетить  районный Дом культуры для  просмотра документального фильма  «Битва за Манжурию» и Сретенский краеведческий музей на выставку «Последние залпы Великой войны».