23.05.2016, 15:00

«Ночь в музее – 2016»

20 мая в рамках  всероссийской  акции  «Ночь  в музее – 2016» в Сретенском районном краеведческом музее прошел музейный праздник «Волшебный мир кино», посвященный Международному дню музеев, Году кино в Российской Федерации и 90- летию Сретенского района. В 14 часов состоялось торжественное открытие праздника, прозвучало много теплых слов от гостей и постоянных дарителей музея. На открытии были вручены подарки ветерану музея Варанкиной Г.П. и почетному дарителю музея Тыжновой М.В.  Также были отмечены дарители последних лет, регулярно пополняющие фонды музея новыми экспонатами. Основной интригой праздника стала презентация нового экспоната- чучела волка, которая прошла в виде сказочного представления с участием героев  сказок- зайца, Красной Шапочки и Ивана – царевича. Далее для самых маленьких гостей праздника был проведен музейный квест «По дорогам любимых мультфильмов и сказок», где присутствующих встречали с интересными заданиями сказочные герои на площадках «Сказочные герои «Предмет из сказки», «Сказочная почта». На втором этаже музея для взрослой аудитории  были проедены кинопутешествие «Комедия, комедия, веселое кино» и праздничная программа «Я люблю свое кино», где присутствующие вспомнили любимые советские фильмы и их героев. Также на празднике были подведены итоги районного заочного конкурса исследовательских работ «Корни и ветви родного края», стартовавшего в музее с 1 марта нынешнего года. Победители конкурса Ларионова Екатерина ( учащаяся 11 класса), Кособрюхова Евгения, Терпугова Елизавета (учащиеся 9 класса), Паздникова Дарья( учащаяся  6 класса), Плотников Даниил (учащийся 6 класса) были награждены дипломами и памятными подарками. Остальные участники конкурса были отмечены благодарственными письмами. Также присутствующим был показан фильм о Сретенском районе «Мой край отеческий, моя глубинка». Завершился праздникэкскурсиями по персональной фотовыставке художника Калашникова, предоставленной Музейно – выставочным центром Забайкальского края и выставкекиноооборудования используемого в советском кино. Всего музея посетило в праздничный день более 160 человек.