03.10.2014, 12:32

Уборка зерновых культур в Сретенском районе

На 1 октября 2014 года уборочная площадь зерновых культур составила 52 %. ООО «Урожай» закончило уборку. До 3 октября закончат уборку МУП «Нива», МУП «Колос», КФХ Хлестунов В.В. и КФХ Кожин АП.
В целом по району на уборке участвует  20 комбайнов с 90 % износом.  Частые поломки, приводящие к простоям, затягивают сроки уборки. Одна из главных причин задержки уборки урожая – это отсутствие сельскохозяйственных машин для раздельной уборки урожая (жатки типа ЖВН – 6 и подборщиков 54-102А).  При раздельной уборке урожая начинать её можно на 2-3 недели раньше. Хозяйства  работают и заинтересованы в окончании уборки урожая в октябре. Сводка о ходе уборки зерновых культур показывает работу каждого хозяйства (см.ссылку).