08.02.2016, 16:28

Выездное совещание штаба по ходу зимовки 2015-2016гг. в хозяйствах Сретенского района

05.02.2016г. состоялось выездное совещание штаба по ходу зимовки 2015-2016гг. в хозяйства Сретенского района.

Побывали на животноводческой ферме ПСК "Ломовской"  в пади "Удыча", где содержится крупно - рогатый скот мясного направления породы казахская белоголовая -142 головы, в том числе 4 быка производителя и 138 коров. Несмотря на суровые январские морозы скот средней упитанности. Благодаря запасам зеленки, которую скармливали в морозный период, коровы после отела восстанавливались быстрее обычного, животноводы остались довольны такими результатами. Старший скотник этой фермы жалуется на нехватку рабочих рук, старшее поколение уходит на пенсию, а молодежь не идет из-за низкой оплаты и трудоемкой работы. Общее поголовье   крупного рогатого скота в хозяйстве  375 голов, в том числе 161 корова.  За январь получили приплод 19 телят. Поголовье лошадей  18  голов всего, из них  5 конематок. Падежа не было. Запасы сена в хозяйстве имеются сено и концентраты,  их хватит до окончания зимовки.   Дворы очищены от навоза. Водопой организован, вода перед выпойкой подогревается.

Следующее хозяйство ООО «Урожай».  Расположена ферма в с. Кудея, поголовье  крупного скота  на 1 февраля составляет 172  головы, в т.ч. 75 коров.   Сена собственной заготовки было недостаточно,  поэтому закупили у КФХ на средства выделенные по ЧС (засуха) , в настоящее время в сеннике находится

50 тонн сена, еще будет завезено 25 тонн.   Так же по мере потребности сенобудет закупаться  в  частном секторе. Животные средней упитанности. Водопой осуществляется подогретой водой. Дворы очищены от навоза. Зимовка в хозяйствах района проходит удовлетворительно, так в СХА "Куларки"поголовье  крупного рогатого скота за январь прибавилось на 12 голов, за счет приплода, отелились две нетели мясного стада и 10 коров молочного стада. Всего поголовье крупного рогатого скота 349 голов из них 129 коров, в том числе молочных 98 голов. От искусственного осеменения получено 2  теленка и осеменено  за месяц - 4 коровы.   Все телята молочного стада, включая новорожденных, находятся в теплом отапливаемом помещении, падежа нет. Ветеринарный фельдшер регулярно осматривает животных, слабых телят отбивают и ставят на усиленное кормление. В морозные дни коров молочного стада выгоняли позже обычного, обморожений вымени нет. Кормов  в этом хозяйстве достаточно имеется: сено, солома, сенаж, концентраты.

В ООО «Агрофирма Сретенская» -   поголовье  крупного рогатого скота на начало февраля   202 головы,  в том числе 20  коров.  Поголовье овец на декабрь месяц 145 голов из них 104 овцематки.  Поголовье лошадей 26 голов из них 9 конематок. Кормами обеспечены на данное время имеются: сено, солома и концентрированные корма.  Пробурили скважину, водопой обеспечен на месте.

Пока течение зимовки проходит без осложнения.