23.09.2014, 17:20

325-летний юбилей г. Сретенску

Среди полей, среди лесов  могучих,
Храня былую славу и покой,
С времен далеких, колдовских, дремучих
Стоит наш град над Шилкою - рекой!
Как много лиц - счастливых, добрых, ясных!
Звенят гармошки по округе всей.
У нас, у сретенцев, сегодня праздник,
Наш город отмечает ЮБИЛЕЙ!

В последние дни теплого бабьего лета  отметил свой 325-летний юбилей один из  старейших городов Забайкалья -  город Сретенск. Гостеприимно распахнул  он двери для всех своих друзей и гостей, приехавших поздравить именинника. В состав многочисленной официальной делегации вошли: С.С. Новиченко, заместитель председателя Правительства Забайкальского края, министр экономического развития Забайкальского края, С.П. Михайлов, первый заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, В.К. Колосов, министр культуры Забайкальского края, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края Д.В. Кочергин и А.П.Мартынов, представители администрации Губернатора Забайкальского края, Министерств образования, здравоохранения, культуры, территориального развития, труда и социальной защиты, сельского хозяйства  Забайкальского края, Г.М.Михайленко, руководитель ПФР в Забайкальском крае, Л.П. Уцына, координатор Попечительского совета ЗК, Благочинный Шилкинского округа протоиерей Александр Тылькевич, делегации из Агинского, Нерчинского, Балейского, Шелопугинского, Читинского, Чернышевского районов, ведущие забайкальские ученые, краеведы.   Лучшие люди,  внесшие вклад в развитие города,  были награждены  наградами Забайкальского края, Почётными грамотами и Благодарственными письмами Главы МР «Сретенский район». Звания «Почетный гражданин города Сретенска» были удостоены Лоншакова Людмила Прокопьевна и Меньшина Любовь Николаевна.
  Подготовка к юбилею началась задолго до праздничной даты. Проведён ремонт автомобильных дорог, тротуаров, здания школы искусств, районного краеведческого музея, фасадов зданий и прилегающих территорий, частных владений, сделано ограждение городского парка, восстановлены водоотводные коллекторы. Продолжаются реставрационные работы Межпоселенческого социально-культурного центра Сретенского района (Дом Второва), ремонт моста через Шилку, строится детский сад на 110 мест.
  В первый день празднования, 20 сентября, жителям и гостям города  была предложена обширная и интересная праздничная программа.  В ярмарке-распродаже сельскохозяйственной продукции  приняли участие  4 сельскохозяйственных предприятия  и 5 крестьянско-фермерских хозяйств, Фирсовский  Дом-интернат для престарелых и инвалидов.
  Площадка «Хлебосольная» встречала всех своим гостеприимством и щедрым радушием. Все городские и сельские поселения района дружно делились с горожанами своими традициями, достижениями и творческими талантами.
На центральной площади города широко и ярко развернулся фестиваль «Играй, гармонь, звени, частушка!». Зрителей привлекали задорные частушки, лирические песни о Сретенске, сольные выступления баянистов.
Гости «Литературного квартала» имели возможность  познакомиться с литературным наследием  города. Большое внимание привлекала фотовыставка «Мой дом, мой город, моя судьба», фотографы-любители отразили в своих работах природные окрестности  города и яркие моменты из его жизни. Здесь же все желающие могли приобрести новинки книжной и полиграфической  продукции о нашем городе.
    Многих привлекла своей красочностью площадка «Город мастеров», где все желающие смогли не только увидеть работы талантливых земляков, но и принять участие в работе мастер-классов.
   На центральной улице  развернулась  выставка-экспозиция краеведческого музея  «Город во времени», где были представлены фотодокументальные материалы, отражающие историю города от основания до современности. В городском парке любители шахматных баталий имели возможность сразиться  на открытой площадке.
  Один из эпизодов биографии   города  был отражен в  исторической реконструкции «Сад Штейна». Каждый посетитель смог окунутся   в атмосферу конца 19 - начала 20 вв., услышать светскую беседу городской знати, прогуляться по саду с семинаристками и гимназистом, принять участие в лотерее и получить приз, послушать романсы и стихи того времени, попробовать «сердечный» чай.
   Три больших  события произошли в праздничный день: торжественно отметила свое новоселье Детская  школа  искусств, в краеведческом музее открыт зал «Сретенск-торговый,  Сретенск-купеческий», в Сретенском педагогическом колледже прошла презентация книги «Сретенск» из альбомной серии «Энциклопедии Забайкалья».
   Театрализованное представление  «Сказание о земле Сретенской» развернулось на Площади Победы. Совместно с артистами зрители совершили увлекательное путешествие в прошлое и настоящее Сретенска, от его основания до современности. Яркими  моментами были выступления государственного ансамбля «Забайкальские  казаки», молодежного флешмоба, воинов-пограничников службы пгт Кокуй, танцевального коллектива ДШИ п. Кокуй и спортсменов, сводного хора, хора Храма Святых апостолов Петра и Павла г.Шилка,  «Бессмертный полк».
    Праздничным подарком для всех жителей и гостей города стало выступление государственного ансамбля «Забайкальские казаки» под руководством художественного руководителя Н.Т.Наконечной. Праздничные мероприятия первого дня закончились Мега-дискотекой «Город без границ» и огненным  шоу.
   В воскресный день,  21 сентября, праздничные мероприятия были продолжены соревнованием  по мотокроссу, проводимые в Сретенске уже более  сорока лет.  В мотокроссе приняли участие спортсмены из Ангарска, Улан-Удэ, Читы, Краснокаменска, Улетов и Сретенска.
    В преддверии юбилея города организаторами была объявлена  праздничная лотерея. Призовой фонд  составил  120 тысяч рублей и праздничные подарки-сувениры от сретенских предпринимателей.  Главный приз лотереи  - холодильник «Бирюса». Всего было разыграно 325 призов.
    Финалом праздничных мероприятий стал вечер отдыха и праздничный салют.