17.08.2015, 17:29

Засуха

Погодные условия лета – 2015 года для сельского хозяйства выдались тяжелыми. Засуха на протяжении 1,5 месяца не оставила надежд на достаточную для зимовки скота заготовку грубых кормов. Тяжело дается заготовка сена, как в сельскохозяйственных предприятиях, так и в личных подсобных хозяйствах. В три раза по сравнению с прошлым годом упала урожайность сена с естественных сенокосов. Однако, предугадывая сложную ситуацию еще в июле вышли на заготовку сена такие предприятия , как СХА «Куларки»(руководитель Пихтовникова ГВ) , ПСК «Ломовской» ( руководитель Боробов В.М.). Не организована работа по заготовки сена в ООО «Урожай» (руководитель – Крицкая Т.С.)  в данном хозяйстве с 30 июля заготовлено только 25 тонн , при плане 400 тонн. Руководителем не принимаются меры к использованию солнечных дней .Период лучшей заготовки прошел, и как говорили в старину период времени в природе «не к Петрову , а к Покрову». Активно идет заготовка сена в частном секторе СП «Дунаевское»,СП «Верхнее - Куэнгинское»,СП «Фирсовское»,СП «Шилко- Заводское»,СП «Усть- Начинское», в остальных поселениях от 17% до 66%.