29.04.2016, 08:07

Презентация новых тифлотехнологий

Современные технологии не стоят на месте, активно развиваются и появляются все больше новых технических средств,  предназначенных для того чтобы облегчить жизнь незрячему человеку.

20 апреля в Межпоселенческой центральной библиотеке прошла презентации новых тифлотехнических средств для незрячих и слабовидящих людей, полученных в рамках федеральной программы «Доступная среда».  У нас появилась возможность оказывать услуги людям с ограниченными возможностями. В комплект спецприспособлений вошли компьютер, сканер, тифлофлешплеер, электронный ручной видеоувеличитель, шашки и шахматы.

Для участников встречи Наталья Петровна Старовойтова – заместитель председателя Сретенской местной организации ВОС, провела ознакомительную беседу. В своем рассказе особое внимание уделила работе на     компьютере, к которому можно подключить тифлофлешплеер и сканер. Также был представлен электронный ручной видеоувеличитель - портативное устройство со встроенным дисплеем; предназначенный для чтения плоскопечатного текста.

Специальная аппаратура даст возможность людям с ограниченными возможностями полноценно пользоваться книжным фондом Межпоселенческой библиотеки и приятно проводить свободное время за шахматной доской.

Надеемся, что это не единственный подарок для членов Местной Организации ВОС по федеральной программе «Доступная среда».