04.08.2015, 10:17

Чтобы помнил мир

Музейно- выставочным центром Забайкальского края в преддверие 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне была организована в текущем году передвижная  выставка графических работ «Чтобы помнил мир» из коллекции музея. Данная выставка   была предоставлена сотрудниками Музейно- выставочного центра для экспонирования Сретенскому районному краеведческому музею.

29 июля в стенах музея состоялась презентация выставки. На выставке присутствовали жители и гости города, представители организаций Сретенска. У всех, присутствующих на открытии, данные работы вызвали несомненный интерес и вызвали неподдельный восторг, ведь они действительно очень интересны. Данные работы были созданы в суровое военное время  и имеют не только художественную, но и огромную историческую ценность.

В экспозиции представлено 28 плакатов и фронтовых рисунков, созданных в период с 1943 по 1945 годы. Данные графические работы появились на фронте. Фронтовые рисунки  известного художника В. Цигаля, забайкальцев В. Любарского. П. Зайкова, Н. Баранова запечатлели боевых товарищей и дороги войны. Среди представленных работ- документальные карандашные зарисовки быта, портреты, сценки. Многие из них рисовались для себя, в блокнот и только после смерти автора были переданы на музейное хранение.

Особого внимания заслуживают  портретные зарисовки, созданные художником В.З. Любарским с натуры: «Женский портрет», «Старшая сестра медсанбата», «Воспитанники нашего корпуса», «Капитан Ильченко» и др. Также на выставке представлены автопортреты художников Любарского В.З и Баранова Н.И., выполненные карандашом.

Внимание посетителя привлекают эскизы  плакатов, созданные художником Николаем Муратовым, одним из участников знаменитого творческого коллектива ленинградских графиков «Боевой карандаш». Среди представленных эскизов  следующие: «Весенние работы Красной Армии», «Мой костер», «Дорога жизни», «История одной физкультуры». «Грабь-армия» и другие.