04.08.2015, 10:26

День поселка и День Военно-Морского Флота

Родимая земля. Дороже нет земли.

Тепло ее в душе у нас хранится.

Особенно когда мы от нее вдали,

Когда она всю ночь тихонько снится.

Родимая земля. Мой праздник и покой.

Она одна поверит и поможет.

Как в детстве, я хочу прижаться к ней щекой.

Иного счастья нет и быть не может.

25 июля на стадионе «Труд» жители поселка Кокуй и его гости отметили триединый праздник. Два из них – это ежегодно проводимые День поселка и День Военно-Морского Флота, а третьим стал приуроченный к этому дню Юбилей судостроительного завода, которому исполнилось – 80 лет.    Открыл праздник сводный хор поселка Кокуй песней «Кокуй – березовая роща». Что такое юбилей? Это, прежде всего, праздник, который отмечается не каждый год. Это радостная встреча коллег, которая происходит не так уж часто. У завода юбилей, а значит, что и все работники завода и просто жители поселка являются юбилярами. Первые слова поздравления прозвучали от Главы городского поселения «Кокуйское» В.К. Макарова и главного инженера  Сретенского Судостроительного завода К.К. Простакишина.

Почетными гостями на концерте стали депутат Законодательного  собрания А.П. Романов и заместитель начальника Департамента ГОЧС по Забайкальскому краю А.П. Бронников. В качестве подарка от края жители поселка получили  спортивную площадку, которая с начала  августа начнет монтироваться. Также  были  вручены грамоты, подписанные губернатором Забайкальского края за многолетний труд и большой личный вклад в экономику Забайкальского края, а также в связи с Юбилеем Сретенского Судостроительного завода.

Не  остались в стороне и районные власти. Со сцены кокуян поздравили А.С. Петров, глава районной администрации,  заместитель главы района по социальным вопросам Н.В. Скутилина и председатель Совета района О.Ю. Черенщиков. Поздравления были подкреплены  подарками: 20 млн. рублей будет затрачено на ремонт поселковых дорог, также был вручен сертификат на 200 тысяч рублей для проведения работ по монтажу новой площадки. Заводу в лице К.К. Простакишина был вручен принтер. Также были вручены грамоты за многолетний труд и ценные подарки.

Множество песен было спето в этот праздничный день. Своими музыкальными подарками зрителей порадовали: О. Асламов, И. Ведерникова, вокальная группа «Рябинушка», К. Дорофеев, творческий коллектив города Нерчинска, О. Долгова и многие другие. Еще одним подарком для жителей и гостей поселка, стало выступление ансамбля песни и танца пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. На стадионе работало множество развлекательных площадок: праздничный Арбат (выставка-продажа работ мастеров ДПИ, проведение мастер-классов), фотовыставка «Земли российской островок», детские аттракционы, работа краеведческого музея, площадка Службы пгт. Кокуй. Жарились шашлыки, выступали артисты циркового коллектива, в общем, были учтены интересы всех возрастных категорий. Развлекательная программа в этот день была обширной. Помимо официальной части и концертной программы, жителей и гостей поселка ждали: презентация книги о Сретенском Судостроительном заводе с просмотром фильма о нем, которая проходила в кинотеатре «Авангард»; гонки на моторных лодках; соревнования по мини-футболу и пляжному волейболу.

Закончилось все вечером отдыха с участием самодеятельных артистов и гостей из города Читы, а также праздничным фейерверком.