22.12.2016, 10:04

Проверки по течению зимовки в животноводческих хозяйствах Сретенского района

Членами штаба по зимовке скота: начальником отдела сельского хозяйства комитета экономики и безопасности МР "Сретенский район"- Судаковой Валентиной Андреевной, начальником - главным ветеринарным врачом ГБУ СББЖ  Сретенского района - Вырупаевой Татьяной Николаевной, главным зоотехником отдела сельского хозяйства комитета экономики и безопасности МР "Сретенский район" - Пустынцевой Ольгой Алексеевной, ветеринарным врачом -  ведущим эпизоотологом ГБУ СББЖ Сретенского района Иутиным Петром Евгеньевичем, осуществлены проверки по течению зимовки в животноводческих хозяйствах Сретенского района.

В присутствии председателя сельскохозяйственной артели "Куларки" Пихтовниковой Галины Владимировны,  была произведена проверка животноводческой фермы   крупного рогатого скота,  которая расположена в селах Верхние Куларки и Нижние Куларки. Поголовье  скота в сельскохозяйственной артели "Куларки" насчитывается 353 головы, в т.ч.  коров 126 голов и телят 103 головы. В хозяйстве две фермы в одной скот мясного направления, разного возраста, находится   в с. Верхние - Куларки. В другой  молочное стадо содержится на ферме в селе Нижние - Куларки.  На территории  молочной фермы расположены два здания, коровник и телятник. Помещение телятника разгорожено на  клетки для группового содержания телят, внутри светло,  сухо и тепло, клетки побелены, поддерживается чистота. В клетках  находятся телята по возрастам - от молочного периода и старше 6-ти месячного возраста.  Новорожденные телята содержатся в этом же помещении, на протяжении  первых 20 дней за ними ухаживают доярки, подращивают, выпаивая  их молоком, а затем передают телятницам.

В коровнике содержатся молочные коровы, после утренней дойки они выгоняются для кормления, водопоя, моциона в выгульно-кормовой двор, где находятся  в течение дня. Коровы на вид средней упитанности, запас кормов достаточный, по лабораторным исследованиям корма пригодны для скармливания животным, водопой обеспечен. В сеннике имеется  запас сена для скармливания скоту, который ежедневно пополняется. Работники животноводства знают свое дело, каждый выполняет свою работу, очень важно не допустить сбоя в работе, ведь это звенья одной цепи и от каждого работника зависит конечный результат - это получение привесов, молока и мяса. Зимовка в хозяйстве проходит удовлетворительно.

В ООО "Агрофирма Сретенская"  на участок №2, который находится  на расстоянии 10 км от с. Нижняя - Куэнга, был организован выезд в конце прошлой недели. В этом хозяйстве содержится три вида скота; крупный рогатый скот 203 головы из них 141  племенной - казахской белоголовой породы, овцы 184 головы, лошадей 27 голов. Помещения для скота подготовлены.  Коровник находится в здании кошары в нем же отгорожено родильное отделение, где в январе будущего года планируется прием приплода. В коровнике чисто двери и окна утеплены,  построен новый телятник и  выгульно-кормовой двор. Катон для содержания овец обложен соломой, оборудовано тырло (место для кормления овец). В сеннике имеются  корма и солома для подстилки. Водопой осуществляется из скважины. В дневное время животные выпасаются на зимних пастбищах по стерне. Животные упитаны, больных и ослабленных нет. Условия для содержания животных созданы, зимовка в хозяйстве проходит удовлетворительно.

В ООО "Урожай" выехали 20 декабря  совместно с директором Крицкой Татьяной Семеновной.  Животноводческая ферма расположена в с. Кудея, поголовье крупного рогатого скота в этом хозяйстве насчитывается 164 головы из них 77 коров , 2 быка производителя, 41 теленок текущего года рождения и ремонтный молодняк. На территории животноводческой фермы расположен коровник и выгульно-кормовые дворы, где животным раздаются корма. В помещении коровника отгорожен телятник для новорожденных телят, они содержатся на глубокой подстилке из соломы, вырастают здоровыми и крепкими.  Сено хранится в сенниках, на сегодняшний день осталось в наличии 140 тонн. Кормов в этом хозяйстве заготовили недостаточно, поэтому изначально планировался закуп. Вода привозная, завозится в емкость три раза в неделю и выпаивается скоту в подогретом виде. Больных и истощенных животных не наблюдается зимовка в хозяйстве проходит удовлетворительно.

ПСК "Ломовской" животноводческое хозяйство имеет  две фермы для содержания крупного рогатого скота,  одна из них расположена  в с. Ломы,  другая в пади "Удыча" , что на правом берегу реки Шилка, напротив села Молодовск. Поголовье крупного рогатого скота в этом хозяйстве насчитывает 451 голову, в том числе 170 коров, 4 быка производителя, 103 теленка текущего года рождения нетели, ремонтный молодняк и скот на откорме. Запас сена и соломы в сенниках есть, в этом хозяйстве также планируется закуп кормов из-за недостатка собственной заготовки. На данный момент корма имеются, качество сена и соломы по лабораторным данным хорошее, водопой животным обеспечен, животные средней упитанности, больных и ослабленных нет.

Течение зимовки скота в Сретенском районе проходит в штатном режиме, на данный момент корма имеются во всех хозяйствах, водопой обеспечен. Проведены необходимые профилактические мероприятия и обработки животным.  Зимовка в этом году началась на месяц раньше обычного, впереди еще зимние морозы, пока же в хозяйствах Сретенского района она проходит удовлетворительно.