10.01.2017, 10:02

Отравление суррогатами алкоголя

В целях предупреждения угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с отравлениями спиртосодержащей пищевой и непищевой (в том числе спиртосодержащей парфюмерно-косметической) продукцией в результате её употребления на территории Забайкальского края введён режим повышенной готовности с 26.12.2016 года (постановление Губернатора Забайкальского края от 26.12.2016г. №104 «О введении на территории Забайкальского края режима повышенной готовности»).

По сведениям «Интерфакс» число смертельно отравившихся концентратом для принятия ванн «Боярышник» в Иркутске увеличилось до 78 человек. Два человека умерли в новогодние праздники. Сейчас на лечении в медучреждениях Иркутска остаются 3 человека, один из них в крайне тяжёлом состоянии. Экспертиза подтвердила смерть отравления метанолом в 76 случаях.

На территории Забайкальского края, в частности Сретенского района подобных случаев не зарегистрировано.

Администрацией МР «Сретенский район» проведено рабочее совещание по вопросу «О предотвращении случаев массового отравления граждан спиртосодержащими средствами и контрафактным алкоголем на территории МР «Сретенский район». В ходе совещания руководителям организаций рекомендованы мероприятия для выполнения. Главами сельских и городских поселений проводится информационно-разъяснительная работа в данном направлении. На территории Сретенского района также проводится проверка по реализации спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции.

Уважаемые жители Сретенского района, отравления суррогатами алкоголя очень опасны, так как зачастую сопровождаются тяжелыми патологическими поражениями печени, почек, центральной нервной системы. Подобные поражения нередко заканчиваются летальным исходом отравившегося. Берегите здоровье своё и своих близких!