20.01.2017, 08:58

Новый год в музее

Новый Год - самый любимый праздник большинства детей и взрослых, который с нетерпением ждут в каждом доме, к нему долго и тщательно готовятся.

В дни новогодних каникул двери Сретенского районного краеведческого музея были открыты для всех желающих его посетить. Проводились обзорные и тематические экскурсии как индивидуальные, так и для организованных групп. В выставочном зале музея оформлена выставка новогодних игрушек, представляющая различные видыигрушек, бус, Снегурочек и Дедов Морозов.z

3 января в нашем музее  состоялся «Праздник елочной игрушки», на котором сотрудники музея познакомили детей с историей появления  новогодней игрушки.  Перед новым годом в каждом доме, в каждом городе и в каждой семье наряжают зеленую ель красивыми шарами, игрушками, мишурой и гирляндами. Самые первые новогодние игрушки были съедобными: сладости, яблоки, орехи. Потом появились ёлочные игрушки из ткани, соломы, цветных ленточек, а уже позднее - из бумаги и фольги. Стеклянные игрушки, настоящие новогодние шары стали делать только в XIX веке. Присутствовавшие на мероприятии дети, прошли весь путь эволюции ёлочной игрушки. Побывали на виртуальной экскурсии в «Музее ёлочной игрушки» и смогли сами изготовить игрушку своими руками в технике папье-маше. Немного бумаги, клестера и фантазии помогли сделать детям очень милых и незатейливых ёжиков на свою елочку.

6 января, перед самым главным христианским праздником Рождеством Христовым  наши гости погрузились в таинственную атмосферу святок на музейном празднике «В гостях у сказочных героев или проказы  нечисти». Встретились с Бабой – Ягой, Чертом и другими героями сказок.  Посмотрели сценку «Дед и Баба», с ними же погадали. Так же прошло много различных игр, причем не только для детей, но и для взрослых. Никто не остался без внимания, все остались довольны.

Мы от души поздравляем всех ребят и их родителей с этим волшебным праздником! Пусть в воздухе витает настоящая магия Нового года! Наслаждайтесь ею от души и дарите всем вокруг тепло своего сердца, и тогда самые заветные желания сбудутся, а праздничное настроение задержится на целый год!