07.02.2017, 07:20

«Шахматы - территория равных возможностей»

Восемь клеток вдоль, и восемь поперек,
   Как мала она, как велика безмерно!
   Сколько пролегло по ней путей - дорог,
   И средь них – один, единственный и верный!

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Первые упоминания об этой игре на Руси относятся к XIIIвеку. Родиной шахмат считается Индия. Игра в шахматы тренирует память, воспитывает настойчивость, смекалку, трудолюбие, целеустремлённость, точный расчёт, формирует характер, учит  анализировать действия противника, зарождает в человеке творческое начало.  Кроме этого, она учит аккуратности, последовательности в действиях, достойно принимать поражения, умению радоваться своим успехам и успехам соперников.

29 января 2017 года на базе Сретенского Дома детского творчества прошел Межрайонный шахматный турнир на кубок главы муниципального района «Сретенский район» среди взрослых и школьников. На турнир собрались как профессионалы, так и любители шахматиз Сретенского, Чернышевского и Нерчинского районов.На торжественном открытии турнира со словами приветствия к участникам обратились  заместитель главы МР «Сретенский район» Скутилина Н.В., директор Сретенского Дома детского творчества Соснин А.С., главный судья соревнований Терехов В.П.. Музыкальное приветствие шахматистам подарила педагог дополнительного образования Ведерникова И.В..22 участника младшего возраста и 32 представителя из взрослой группы приступили к игре, внимательно оценивая позиции соперников.

Чести представлять свой муниципалитет на соревнованиях были удостоены дети и взрослые, являющиеся бессменными участниками, победителями и призерами районных соревнований, сильнейшие шахматисты районного уровня. Также приехало несколько новичков, подающих, по словам тренеров, большие надежды. Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к обучению в школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности. Самым юным участником турнира стал семилетний Корнилов Никита из села Верхняя Куэнга, который признался, что уже не первый год играет в шахматы, и ему это очень нравится.

Соревнования продолжались в течение всего дня. Не только судьи внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Играющие рассчитывали возникающие варианты, намечали план игры и стремились осуществить его, противостоять планампротивника и бороться против его воли. Турнир был насыщен интересными, иногда даже драматичными, событиями, участники сражались друг с другом за возможность получить главный приз – кубок главы.  После окончания игры судейская коллегия  подвела  итоги. Победителями турнира стали: в группе 2000г.р. и старше - Тароев Валерий (п.Чернышевск), в группе 2003-2001г.р. - Мальцев Егор (п.Чернышевск); в группе 2004-2009г.р. - Погодаев Артем (п.Кокуй);  в группе девушек и женщин - Грудина Мария (г.Сретенск). Кубок Главы МР «Сретенский район» получил Тароев Валерий, получивший наибольшее количество очков.Школьники  2004г.р. Козыревы Дмитрий и Никита, Корнилов Дмитрий из с.Верхняя Куэнга на соревнованиях выполнили нормативы 3 юношеского разряда.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и  призами. Оказалось, что среди предпринимателей Сретенского района тоже есть поклонники этого вида спорта, которые не поскупились на призы. Организаторы соревнований выражают благодарность ИП Смирнова О.В., ООО «Жемчуг», Грудин А.С., ИП Долгова Л.И., ИП Хачатрян С.М. за спонсорскую помощь в проведении турнира.

Все участники получили позитивные эмоции. Для многих из них это событие станет толчком для дальнейшего совершенствования в шахматной науке. А в Сретенском районе будет продолжена традиция шахматных соревнований.