07.02.2017, 09:51

Сретенский район готовится к 100-летию Сретенского педагогического колледжа.

23 сентября 2017 года исполняется 100 лет со дня образования Государственного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж г. Сретенска» Забайкальского края.

Учебное заведение, созданное как Сретенская учебная семинария, на протяжении века славится богатыми традициями качественной подготовки педагогических кадров для образовательных учреждений Забайкалья и других регионов России. В нашем крае трудно найти школу, где бы ни работали выпускники колледжа. Среди выпускников – большое количество людей, которые в разное время занимали и занимают активную подвижническую позицию в развитии образования: руководители, ученые, заслуженные учителя. В этом учреждении в свое время началась экспериментальная работа на учебно-опытном участке, здесь была открыта первая в крае опытно-экспериментальная площадка, защищена первая среди средних специальных учебных заведений Забайкалья кандидатская диссертация; в стенах колледжа родились первые «макаренковские» педагогические отряды, а ныне волонтерские группы студентов и многое другое. Колледж стабильно находится на передовых позициях в области образования, выступая, с одной стороны, бережным хранителем лучших традиций, а  с другой - обеспечивая поступательное инновационное развитие.

6 февраля состоялось первое заседаниерайонного организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летнего юбилея Сретенского педагогического колледжа. Оргкомитет возглавил врио главы МР «Сретенский район» С.П.Ушаков. В состав оргкомитета вошли депутаты Совета МР «Сретенский район, представители районной администрации, администрации городского поселения «Сретенское», педагогического колледжа, местной газеты «Советское Забайкалье». На заседании был обсужден проект плана по подготовке и проведению 100-летнего юбилея колледжа.

Юбилейные мероприятия будут проводиться в педагогическом колледже, в городе Сретенске и Сретенском районе в течение всего 2017 года, среди них встречи с ветеранами труда, спортивные мероприятия, дни открытых дверей, XСретенский образовательный форум, Всероссийская научно-практическая конференция, студенческие фестивали и конкурсы,  и многое другое. Ключевые юбилейные мероприятия состоятся в г. Сретенске 23 сентября 2017 года.