23.02.2017, 10:59

Дождик музыкальный к нам пришел опять, веселый, танцевальный, давайте же его скорей встречать!

11 февраля 2017 года в городе Сретенске на базе Районного дома культуры прошло одном из самых зрелищных мероприятий города  - районный очный отборочный тур  десятого (юбилейного) краевого    фестиваля - конкурса исполнителей  детской эстрадной  песни «Музыкальный дождик-2017».

Три с половиной часа пребывания в дружном сообществе веселых и музыкальных детей добавили ярких красок в палитру повседневной жизни. Здесь было все, чего так недостает в каждодневной суете, и, поэтому,  время обернулось неожиданным праздником.

Программа фестиваля-конкурса была на удивление свободной: звучали и песни о Родине, русские народные песни в обработке, песни на английском языке, песни из кинофильмов и мультипликационных фильмов.

География участников сложилась таким образом, что в преобладающем большинстве это были хозяева сцены – ребята из разных учреждений города Сретенска. А также представители поселений: Усть-Карское, Верхне-Куларкинское, Алиянское, Шилко-Заводское, Чикичейское, Дунаевское, Усть-Наринзорское.

Учредителями и организаторами фестиваля-конкурса выступили Отдел культуры администрации муниципального района «Сретенский район», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» г. Сретенска, муниципальное  учреждение культуры «Межпоселенческий  Социально – культурный центр Сретенского района».

Перед началом фестиваля-конкурса с напутственными словами участникам выступила  Ольга Алексеевна Богатырева – начальник Отдела культуры Администрации МР «Сретенский район». Она пожелала конкурсантам удачи в выступлениях и объявила об учреждении специального приза самому обаятельному артисту.

Нелегкая работа бала и у жюри, куда вошли Карабанова А. В. – заместитель директора Государственного образовательного учреждения «Сретенское специальное учреждение закрытого типа» по воспитательной работе, Попова И. Н. – исполняющий обязанности редактора газеты «Советское Забайкалье», Дорофеев К. Н. и Караханов И. Г. – солисты группы «Рубеж» Службы в пгт. Кокуй, Щетинин С. П. – преподаватель государственного образовательного учреждения «Педагогический колледж г.Сретенска», Богатырева О.А. – начальник Отдела культуры администрации МР «Сретенский район».

Задача жюри заключалась в том, чтобы из семидесяти четырех человек выбрать  шестерых участников, которые бы представляли Сретенский район на краевом  отборочном туре десятого (юбилейного) краевого    фестиваля - конкурса исполнителей  детской эстрадной  песни «Музыкальный дождик-2017» в городе Чита.

После жаркого обсуждения жюри вынесло решение: защищать честь района на краевом уровне будут Ночуйкина Мария, Кутузова Яна, Федоров Роман, Мазурова Алина – ребята их МБУ ДО ДШИ г.Сретенска, Ельчина Дарья – МОУ ССОШ № 1, семейный дуэт Любовь и Дарья Гавиловы – МУК БИКДО г.Сретенска. Специальный приз жюри достался Быковой Полине.