02.03.2017, 13:48

«Как на масляной неделе…»

Вот и закончилась самая долгожданная, вкусная и яркая неделя в году – Масленица!

Встречали Сретенцы ее по уже давно сложившемуся обычаю – широко, весело, с ароматными блинами, кренделями и прочими лакомствами. Всю неделю, что шла Масленица, жители Сретенского района, рьяно скупая в магазинах муку, сметану и сгущенку, отмечали этот замечательный весенний праздник.

Как издревле повелось, на Масленицу каждый день имел свое собственное значение, обряд. В понедельник — встречали саму Масленицу, во вторник — проводили заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, все  тещи приглашали на блины своих зятьев с женами. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу, на тещины вечерки, зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «Прощеным воскресеньем» или «Прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками. Так было раньше.  Но и сейчас россияне, по возможности, стараются соблюдать многовековые традиции. Заигрыши и санные катания, может быть, и канули в лету, но вот кулинарные пристрастия до сих пор не оставляют равнодушным ни одного уважающего себя жителя земли русской.

Так и в  нашем городе в минувшее воскресенье жители и гости города собрались  на реке Шилка для празднования Масленицы и проводов зимы. Собрались-то собрались, но, как оказалось, белокурая красавица Зима в этом году совсем не желает отдавать бразды правления погодой своей последовательнице. Сильный холодный ветер, который дул все воскресное утро и день, внес свои коррективы в народный праздник.  Но это не помешало всенародному веселью с размахом отметить последний день масленичной недели.

Для веселого празднования Масленицы коллектив районного Дома культуры подготовил праздничное мероприятие «Как на масляной неделе…», в программу которого входили традиционные народные масленичные забавы. Не давая собравшимся успеть замерзнуть, работники культуры, преобразившись в сказочных персонажей, постоянно подогревали публику своими забавами, шутками и конкурсами.

Традиционно было перетягивание каната, состязания на ходулях, поедание блинов на скорость, ну, и самое ожидаемое и непредсказуемое состязание - по преодолению вертикали деревянного столба, на верхушке которого подвешены заветные призы. Вот уж где народному веселью конца не было!

Но вот деревянный столб, на верхушке которого развивались конверты с названием призов, никак не хотел в этом году покоряться конкурсантам, желающим стать их счастливыми обладателями. Около десятка попыток было сделано молодыми людьми, прежде чем верхушка столба все же опустела. Но это того стоило – пылесос, комплект постельного белья и электрочайник стали приятным сюрпризом для молодых смельчаков, которые смогли преодолеть поставленную перед ними задачу.

Также для детей были организованны игровые площадки специалистами краеведческого музея, межпоселенческой центральной библиотеки, Детской школы искусств, Дома детского творчества.

И в завершении всего праздника, дабы с почестями и по старинному обычаю встретить цветущую весну, необходимо было правильно проводить матушку-Зиму. А этот обычай состоит из того, что заводится хоровод, в самом центре которого сжигается чучело Масленицы и зима, печально тая, уходит на покой до следующего сезона.