02.03.2017, 14:38

«Виват, Россия!»

В небе свет от российских знамен

Каждой битвы и целых времён,

И они о судьбе говорят

И страны, и российских солдат.

На великой земле — славный след

От военных и мирных побед.

И не ради хвалы и наград

Защищает Россию солдат.

За многие годы в учреждениях культуры сложились определенные традиции проведения общенародных праздников. Каждый из них несет свою идею.

День защитника Отечества воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма, уважение к воинам. Этот праздник воспевает отвагу, выносливость, героизм народа, победившего смертельного врага.

В конце февраля в учреждениях культуры прошел районный  фестиваль патриотической песни «Виват, Россия!», который был посвящен Дню защитников Отечества и  100-летию Октябрьской Социалистической революции.

Фестиваль традиционно проходит на двух площадках: на базе Районного Дома культуры и сельского дома культуры с/п «Верхне - Куларкинское».

23 февраля Районный дом культуры вновь встречал гостей и участников из разных уголков нашего района: с. Усть-Наринзор;   с. Верхняя-Куэнга; с. Алия; ДШИ г. Сретенска и мн. др.  На фестивале присутствовал  почетный гость,  труженик тыла Федоров Анатолий Афанасьевич. Весь зал приветствовал Анатолия Афанасьевича  стоя и бурными аплодисментами. Право для открытия фестиваля было предоставлено начальнику Отдела культуры О.А. Богатыревой, которая со сцены от всей прекрасной половины человечества поздравила всех присутствующих мужчин с праздником Днем защитников Отечества, а участникам фестиваля пожелала творческих успехов.

24 февраля на базе сельского дома культуры с/п «Верхне-Куларкинское» прошла 2 площадка фестиваля, где зрителей порадовали своим творчеством коллективы п. Усть-Кара с. Верхние-Куларки, с. Нижние-Куларки, с. Мангидай, с. Боты, с. Аргун.

В фестивале приняли участие более 30 творческих коллективов. В их исполнении звучали песни посвященные военнослужащим, песни о родине,  песни о революции, о гражданской войне.

Все участники фестиваля были отмечены дипломами и благодарственными письмами.