10.03.2017, 07:34

«Звучи, российская глубинка!»

4 марта, в рамках празднования Дня Образования Забайкальского края, в «Межпоселенческом социально-культурном центре Сретенского района» впервые прошёл большой и яркий праздник–Iрайонный фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!».

Основные цели фестиваля – сохранение и приумножение традиций, обрядов и обычаев русского народа, воспитание молодого поколения на лучших образцах родной культуры, вовлечение в творчество талантливой молодёжи. «Звучи, российская глубинка!» предоставляет уникальную возможность творческого общения и обмена опытом самодеятельным коллективам.

Фестиваль собрал исполнителей и  коллективы русского народного творчества из сёл  Сретенского района – хранительниц обычаев и традиций, старинных песен и танцев русского народа, исполнителей игры на народных инструментах. Заявки на участие в фестивале поступали  из самых дальних уголков района, например, таких, как с.Верхние – Куларки. Творческие коллективы представили такие сельские поселения, как«Фирсовское», «Ботовское», «Верхне - Куэнгинское», «Алиянское» и другие. Творческих коллективов насчитывалось около 30.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в 11.00 ч. Фестиваль открыла начальник Отдела культуры Администрации МР «Сретенский район» Ольга Алексеевна Богатырева. Ольга Алексеевна с теплом поздравила  всех с праздником – Днем Образования Забайкальского края и поблагодарила творческие коллективы за участие в фестивале, отметив, что, несмотря на трудности, они прибыли в наш город для того, чтобы дать нам возможность вспомнить наши истоки, насладится истинно народным творчеством. Так же честь открытия фестиваля представилась и работникам МУК МСКЦ СР, которые открыли фестиваль русским народным танцем «Белая Русь».

Со сцены нас радовали  творческие коллективы всех возрастов, самому юному  было 9 лет. Участники подарили всем хорошее настроение и яркие впечатления.

В рамках фестиваля  прошла выставка – конкурсрусского народного костюма, выдержанного в определённом стиле и  тематике.

Работы оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли: директор районного краеведческого музеяВорсина Елена Сергеевна, главный редактор районной газеты «Советское Забайкалье» Попкова Светлана Леонидовна, директор Межпоселенческой Центральной районной библиотеки Сорокина Лариса Леонардовна.

В номинации приняли участие 7 конкурсантов:

1.  Панова Юлия Анатольевна, сельское поселение «Молодовское» с. Ломы;

2.  Семёнова Татьяна Сергеевна, сельское поселение «Молодовское»;

3.  Белошицкая Людмила Николаевна, городское поселение «Сретенское» п. Затон, руководитель Синяков С.А.;

4.  Лютикова Лилия Ремовна, «Русский сарафан» и мужской русский народный костюм, руководитель Лютикова Л.Р., сельское поселение «Фирсовское»;

5.  Русский народный костюм (1 весна и 1 зимушка), клубное формирование «Фантазия без границ», 6 человек, руководитель Лишун Н.Ю., сельское поселение «Верхне-Куларкинское»;

6.  Плотникова В.В., сельское поселение «Ботовское» с. Мангидай;

7.  Рязанцева Е.Ю.  сельское поселение «Шилко-Заводское».

Победителем стала Белошицкая Людмила Николаевна, городское поселение «Сретенское» п. Затон. Она  была награждена Дипломом победителя и небольшим призом, остальные участники были награждены Благодарственными письмами и небольшими сувенирами. Работы участников пополнили фонд музея МУК «Межпоселенческого социально-культурного центра Сретенского района».

Так же в рамках фестиваля прошла  выставка  декоративно-прикладного и  изобразительного искусства. В выставке приняли активное участие Детская школа искусств пгт. Кокуй, Детская школа искусств г. Сретенск,  МУДО Дом детского творчества г. Сретенск, методисты «Межпоселенческого социально-культурного центра Сретенского района» и многие мастера сельских поселений Сретенского района.

Для подведения итогов фестиваля была приглашена на сцену начальник Отдела культуры Администрации Муниципального района «Сретенский район» Ольга Алексеевна Богатырева. Участников  фестиваля, участников выставки декоративно-прикладного и  изобразительного искусства, руководителей за активное участие в подготовке  творческих коллективов и исполнителей, Ольга Алексеевна наградила почетными грамотами и благодарственными письмами, пожелала всем творческих успехов и пригласила всех на IIрайонный фестиваль русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», который  станет ежегодным.