13.03.2017, 15:39

«Моя родословная»

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска 10 марта состоялась районная краеведческая конференция «Моя родословная», которая стала итогом конкурса исследовательских работ. Тематика конференции очень актуальна, т.к.  каждый человек, стремится понять самого себя  и осознать звеном какой цепи он является.  А воспитание  подрастающего поколения на примере своих предшественников помогает понять  и принять свою идентичность, как гражданина  своей Родины. А на сегодняшний день  это признается одной из важнейших задач, стоящих перед обществом и  нашим государством.   В период подготовки в адрес организаторов поступило 20 заявок об участии от школьников г.Сретенска, п.Кокуй и сел Молодовск, Ломы, Фирсово, Чикичей и с.Боты. В результате на конференции прозвучало 16 докладов, т.к. некоторые ребята не смогли прибыть по причинам болезни или отсутствия транспорта. Возраст ребят – участников от  10 - 17 лет.  В процессе открытия конференции прозвучал небольшой исторический экскурс, о генеалогии как о науке. Затем с приветственным словом выступил председатель Совета МР «Сретенский район» Олег Юрьевич Черенщиков, он же был и руководителем первой секции.  Тематика заявленных докладов разнообразна и все повторяющиеся темы были разбиты на две секции. Руководителем второй секции  стала Надежда Яковлевна Колодина. Помимо руководителей в составе жюри работали: директор МУК МЦБ Лариса Леонардовна Сорокина,  директор Сретенского краеведческого музея Елена Сергеевна Ворсина,  корреспондент районной газеты Инна Николаевна Попова и методист МУК МЦБ  Ольга Валентиновна Винская. После того, как была оглашена вся организационная информация, все участники разошлись по своим секциям.

В своих исследовательских работах ребята использовали  различные источники, среди которых и краеведческие издания и статьи периодических изданий, некоторые ребята опирались на архивные данные, и воспоминания своих родных. Однако  в качестве демонстрационного материала почти все использовали фотографии из  семейных архивов. По итогам конференции победителями 1 секции стали:

·        Кочнева Валерия,  уч. 7 кл. МОУ «Молодовская ООШ», рук. Бушина Ирина Сергеевна,   тема доклада «Летопись моей семьи»

·        Коренева Анастасия,  уч. 11 кл. МОУ «Сретенская СОШ №1», рук. Коренева Наталья Викторовна,  тема доклада «Помни свой род…»

·        Бумажкин Сергей, уч. 7 «а» кл.  МОУ  «Кокуйская СОШ №2», рук. Федорова Марина Федоровна, тема доклада «Вклад моего дедушки  - Бумажкина  Александра Федоровича в развитие  Сретенского судостроительного завода»

Победители 2-ой секции:

·        Корнилов Дмитрий, уч. 6 кл. МОУ «В-Куэнгинская ООШ», рук. Корнилов Евгений Сергеевич,  тема доклада «Кто он, жизнь отдавший для меня?»

·        Филиппова Софья, уч. 4 кл. МОУ «Сретенская ООШ №2», рук. Филиппова Ольга Владимировна, тема доклада  «Летопись моей семьи»

·        Борисенко Кирилл,  уч. 7 «а» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №1», рук. Болтушенко Юлия Викторовна, тема доклада «Листая страницы семейного альбома…»

Настоящим сюрпризом для участников стали 2 специальных приза от районной газеты «Советское Забайкалье» это фото-календари с историческими видами города Сретенска. Специальные призы получили:

·        Василькова Светлана, уч.7 «а» кл.  МОУ «Сретенская СОШ №1», рук. Василькова Ирина Владимировна, тема доклада «Эбнайрамдал – наша семейная традиция»

·        Башурова Арина, уч.5 «б» кл. МОУ «Кокуйская СОШ №2», рук. Зотина Ирина Сергеевна, тема доклада «Судьба в милиции служить»

Все победители конференции получили специальные дипломы и памятные блокноты. Остальные ребята получили сертификаты об участии. Завершением       конференции стали слова Дмитирия Сергеевича Лихачева российского ученого, литературоведа, общественного деятеля в Письмах о добром и прекрасном он написал такие строки:

"Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их.   Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу.   Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране … Ответственны за все мы свами, а не кто-то другой и в наших силах не быть равнодушными к нашему прошлому.». Надеюсь, что ребята не остановятся на достигнутом, а продолжат изучение своих корней. Мы поздравляем всех ребят с победами и  благодарим педагогов за сотрудничество.