10.04.2017, 08:37

Неделя детской книги

В Центральной детской библиотеке г.Сретенска завершилась Неделя детской книги, а это значит, что для юных читателей  было проведено много интересных и увлекательных мероприятий. Большим событием стал театрализованный праздник «Веселые посиделки с Мухой Цокотухой», посвященный 135-летию детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Праздник проходил в Районном доме культуры, а его основными участниками стали юные читатели   из пяти детских садов нашего города. Думаю, что заряд положительных эмоций на празднике получили не только дети, но и взрослые, так как предложенная тема хорошо знакома и очень любима всеми детьми.  Главной героиней праздника была гостеприимная Муха Цокотуха, которая, как радушная хозяйка,  встречала и угощала своих многочисленных гостей: Федору, мальчика Грязнулю, доброго Доктора Айболита… Но, следуя знакомому нам сюжету,  в самый разгар праздника пожаловал Паук, который  попытался  испортить  праздник, захватив  Муху  в заложницы. И только Комар,  бесстрашно сразившись с Пауком, освободил нашу героиню. Юные зрители, затаив дыхание, следили за развитием сюжета, переживали и радовались вместе с героями. Праздник был наполнен веселыми играми, конкурсами и зрители,  буквально хором отвечали на  все вопросы видео-викторин и загадок. Финалом  стали бурные аплодисменты юным артистам и героям представления, роли которых исполнили ребята Сретенской основной общеобразовательной школы №2: Филиппова Софья и Закурдаев Кирилл, учащиеся 4 «а» класса, Тарасенко Сергей и Бобрышев Вячеслав, учащиеся 4 «б» класса и самая юная Загузина  Екатерина, учащаяся 1 «б» класса. Праздник не стал бы таким ярким, запоминающимся  и радостным, если бы не музыкальные номера  юных исполнителей -учащихся Детской школы искусств г.Сретенска.

Продолжением  стал праздничный мур-турнир «Четыре лапы, хвост, два ушка – вот она, моя зверюшка!» сама форма мероприятия и название говорит о том, что здесь  основной была тема домашних любимцев – кошек. С января в Центральной детской библиотеке работает фото-выставка  «Эти замурчательные кошки», где  представлены наиболее удачные кадры из жизни кошек и их хозяев. Фотографии представили и дети, и взрослые нашего города, заодно написав небольшой рассказ о своем животном. И вот в назначенный день  в зале собрались все любители кошачьих-  сами дети и их родители, разбившись на две команды участники  с  большим интересом  принимали участие в конкурсах «Как звать, величать?», «Кошачьи приметы», «Лапы, хвост, усы…», «Портрет любимца».  Однако самым запоминающимся и для участников  и для зрителей стал завершающий конкурс «Кошачий концерт». Главной интригой стало подведение итогов зрительского голосования по результатам работы фото-выставки. И победителями в номинации «Приз зрительских симпатий» стали фотографии, представленные учащимися МОУ «Сретенская СОШ №1»:  Вологдиной Татьяны, уч. 5 кл.,  Трудовишникова Сергея, уч. 1 кл. и Кэрунту Александры, уч.4 кл. Ребята получили в подарок рамки для фотографий и, несомненно, «вкусный» презент  для своего домашнего питомца.

В эти весенние деньки мы смогли побывать в МОУ «Усть-Наринзорская ООШ», где были успешно проведены мероприятия, посвященные нынешнему Году экологии. Для ребят 1-5 классов с успехом  проведена игра Поле чудес «Край любимый – Забайкалье», где ребята с большим азартом отвечали на вопросы отборочной викторины, а затем лучшие продолжили интеллектуальные состязание в последующих турах. Надо сказать, что здесь кипели такие страсти…! Хорошие знания показали и ребята 6-9 классов в экологической игре  «Что? Где? Когда?», где в эрудиции состязались настоящие знатоки  природы.

В продолжение Недели наши юные читатели встретились с  земляком – писателем Геннадием Григорьевичем Андрюком в 2016 году ему была присуждена  Губернаторская премия имени М. Е.Вишнякова за вновь вышедшую книгу «Большая вода». На встрече писатель почитал стихи, рассказал некоторые предыстории  к рассказам, поделился своими армейскими воспоминаниями, о работе в детском доме, которому он посвятил 16 лет жизни. С теплотой Геннадий Григорьевич рассказывал об общении со своими товарищами - писателями Забайкалья. А нашим читателям он пожелал больше читать  книгу в ее традиционном восприятии и формате.  Помимо перечисленных мероприятий в библиотеке так же были проведены: экскурсия  «Ваш друг – библиотека!», информационная обзор-игра «Ты журналы полистай – миллион чудес узнай». Надо отметить, что некоторые мероприятия были проведены библиотекой при недостаточном количестве читателей и в этом явная недоработка классных руководителей. Понятно, что у детей каникулы, но отдых с книгой гораздо содержательнее.  «Привить ребенку вкус к чтению – лучший подарок, который мы можем ему сделать!».