18.04.2017, 10:57

I районный фестиваль-конкурс детского творчества «Я держу в ладонях солнце»

8 апреля на базе муниципального учреждения культуры  «Межпоселенческий  Социально – культурный  центр Сретенского района» в целях поддержки и развития детского и юношеского творчества прошел Iрайонный фестиваль-конкурс «Я держу в ладонях солнце». Со  словами приветствия к участникам фестиваля обратился начальник Отдела культуры Ольга Алексеевна Богатырева.

Почетными гостями фестиваля стали Гавриловы Любовь и Дарья – лауреаты первой степени краевого открытого фестиваля-конкурса исполнителей детской эстрадной песни «Музыкальный дождик – 2017» в номинации «Семейный ансамбль».  Дарья – лауреат второй степени краевого открытого фестиваля-конкурса исполнителей детской эстрадной песни «Музыкальный дождик – 2017» в номинации «Исполнитель детской эстрадной песни», младшая категория – 7 лет. Начальник отдела культуры поздравила их с победой и вручила Дарье подарок.

В фестивале приняли участие более 120 детей в возрасте от 6 до 18 лет из муниципальных дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, образовательных и культурно-досуговых учреждений. Жюри оценивало участников по трем возрастным категориям: 7-10 лет, 11-14 лет и 15-18 лет.

Свои творческие способности дети продемонстрировали в семи номинациях: музыкально-инструментальное искусство, народное пение и фольклор, эстрадное пение, хореография, художественное чтение, а также изобразительное искусство и декоративно-прикладное творчество. Последние были представлены выставкой в фойе дома культуры.

По итогам фестиваля были определены следующие победители: в номинации «Изобразительное искусство», возрастная категория: 7-10 лет дипломом Iстепенибыла награждена Кузнецова Екатерина – учащаяся ДШИ г. Сретенска. Диплом IIстепениполучила Шайдурова Арина – воспитанница МДОУ «Детский сад №1» г. Сретенск. Диплом IIIстепенивручили Судакову Максиму (с. Старолончаково). В возрастной категории 11-14 лет победителями стали: 1 место заняла Анциферова Анастасия (ДШИ пгт. Кокуй), 2 место заняла Саржан Диана (ДШИ г. Сретенска), 3 место досталось Хлевовой Ольге (ДШИ пгт. Кокуй).

В номинации «Декоративно-прикладное творчество» в возрастной категории 7-10 лет: диплом Iстепениполучила Саломатова Екатерина (с. Верхняя Куэнга), дипломом IIстепенинаграждена Артищева Анна (ДШИ пгт. Кокуй), диплом IIIстепенизабрал Семенов Максим (ДДТ г. Сретенск). В возрастной категории 11-14 лет: 1 место – Сычева Маргарита (ДШИ пгт. Кокуй), 2 место – Иконникова Дарья (с. Чикичей), 3 место – Горбатова Софья (ДШИ пгт. Кокуй). В возрастной категории 15-18 лет: 1 место – Родикова Яна (с. Шилко-Завод), 2 место – Гильминдинов Вадим (ДШИ пгт. Кокуй), 3 место – Алексеева Елена (с. Чикичей).

В номинации «Эстрадное пение» в возрастной категории 7-10 лет первое место досталось Мазуровой Алине (ДШИ г. Сретенск). Диплом IIстепениполучила Быкова Полина (ДШИ г. Сретенск). И 3 место заняла Туфанова Анжелика (ДШИ г. Сретенск). В категории 11-14 лет: первое место разделили Барабаш Анна (ДШИ пгт. Кокуй) и Кутузова Яна (ДШИ г. Сретенск). 2 место заняла Ночуйкина Мария (ДШИ г. Сретенск). А диплом IIIстепенидостался Былковой Софье (ДШИ г. Сретенск). В возрастной категории 15-18 лет: диплом Iстепениполучил Кобозов Андрей (с. Ломы).

В номинации «Художественное чтение» в возрастной категории 7-10 лет: дипломом Iстепенибыла награждена Филиппова Софья (ДШИ г. Сретенск), 2 место жюри присудило Быковой Полине (ДШИ г. Сретенск). И 3 место разделили Горбачева Полина (МДОУ «Детский сад №1» г. Сретенск) и Артемова Надежда (ДДТ г. Сретенск). В возрастной категории 11-14 лет: дипломы IIстепениполучили Золотухина Дарья (с. Верхняя Куэнга) и Былкова Софья (ДШИ г. Сретенск).

В номинации «Музыкально-инструментальное искусство» в возрастной категории 11-14 лет: диплом Iстепениполучил Кузнецов Александр, дипломом IIстепенибыл награжден Занин Владимир и 3 место занял Вахрушев Эдуард – учащиеся Детской школы искусств пгт. Кокуй.

Гран-При получили участники театрального кружка «Золотой ключик» из села Дунаево. Они продемонстрировали театральный этюд «Дружба».

Остальные дети получили дипломы участников и призы.

Все участники этого праздника были великолепны, только потому, что они – дети, которые окунулись в замечательный мир творчества, музыки, созидания, который, несомненно, даст толчок в его развитии, кого-то окрылит и подтолкнет к более высоким вершинам – вот главная цель детских конкурсов.

Фестиваль понравился не только его участникам, но и зрителям. И поэтому такого рода мероприятие для детей будет проводиться ежегодно.