02.05.2017, 08:28

«Библиотека как ресурс сохранения исторической памяти района. Эколого-краеведческий аспект»

Традиционный апрельский межведомственный семинар прошел в Межпоселенческой библиотеке Сретенского района. В работе семинара приняли участие представители разных ведомств: администрации муниципального района «Сретенский район», управления образованием, прокуратуры, учреждений культуры.

Тема семинара была выбрана не случайно, ведь 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий, и связано это с   вековым юбилеем первого государственного природного заповедника   в стране -  заповедника «Баргузинский», созданного на побережье Байкала, на территории нынешней Республики Бурятия.

В последние годы понятия «экология» и «краеведение» неразрывны, невозможно изучать и освещать экологические вопросы или проблемы без привязки к определенной местности. В ходе работы семинара была сделана попытка   раскрыть эколого-краеведческую деятельность учреждений разных уровней как один из ресурсов сохранения исторической памяти региона.

Выступления участников семинара носили как теоретический, так и практический характер, знакомство с новыми фактами, опытом работы российских библиотек и обмен своим собственным многолетним наработанным опытом.

Экологический портрет Забайкальского края и Сретенского района   попытался раскрыть для всех   и.о. заместителя главы МР «Сретенский район» по жилищно-коммунальному хозяйству А. А.Кэрунту.  С основными статьями российского законодательства, стоящими на охране окружающей среды всех познакомила помощник прокурора, юрист 2 кл. Я.И. Шульгина. В освещении экологической тематики важную роль играют средства массовой информации - телевидение, радио, газеты и журналы находятся постоянно в центре обсуждаемых событий.   Обзор материалов на экологическую тематику по страницам газеты «Советское Забайкалье» подготовила библиограф межпоселенческой библиотеки О. В.Дарьина.

Формирование полноценно развитой личности начинается с самого раннего возраста. Любовь к родине, бережное отношение к растениям и животным, все это закладывается в сознание ребенка еще в детском саду. Опытом работы с дошкольниками поделилась   воспитатель детского сада № 8 Н.В. Мигулева. Тему экологического просвещения в образовательных учреждениях продолжила преподаватель ГУ Сретенская школа Е.Е. Блинникова. Значительная работа с детьми во внеурочное время ведётся коллективом Детского дома творчества г. Сретенска, о чем и рассказала методист по воспитательной работе Л.В. Ерофеева.

Экологическое просвещение всех слоев населения уже давно заняло прочное место среди актуальных направлений деятельности библиотек России.  Разнообразие форм и методов массовой работы, книжные фонды библиотек выставки, картотеки, тематические папки - все это помогает в решении задач по экологическому воспитанию пользователей.  Теоретические аспекты экологии и экологического краеведения в библиотеках раскрыла в своем выступлении директор межпоселенческой библиотеки Сретенского района Л. Л. Сорокина. Опыт работы библиотек России по экологическому просвещению попыталась обобщить библиотекарь Межпоселенческой библиотеки Л. Ю. Крутских.

Значительную роль в пропаганде эколого-краеведческих знаний играют краеведческие фонды библиотек, постоянно пополняясь, они накапливают в себе   богатейший краеведческий материал. Обзор краеведческих изданий по экологии из фонда Межпоселенческой библиотеки сделала заведующая отделом комплектования и обработки МЦБ М. Ю. Шайдурова.

В последние годы библиотеки стали активно применять в практику новые формы работы с пользователем: электронные базы данных, мультимедийные издания на CDи DVDдиска, презентации электронных проектов и др. Библиотекарь читального зала А.А. Касьянова Межпоселенческой библиотеки представила в своем выступлении пример электронной выставки, раскрыв все возможности использования компьютерного оборудования. Как пример озвученной книжной выставки, участникам семинара был предложен фрагмент выставки «Жемчужины России –заповедники».

Продолжением семинара стали выступления практического характера. На протяжении нескольких лет читатели библиотеки с. Усть-Наринзор принимают участие в экологических акциях по уборке территории села, о чем поделилась своим опытом Л.Н. Рузанова. А Л. Г. Гуляева, руководитель клуба «Журавленок» при ЦДБ г. Сретенска, рассказала о познавательной деятельности объединения.  Преподаватель художественных дисциплин Сретенской школы искусств Е.А.Федорова, представила всем виртуальный мастер-класс «Роспись по камню».

Подводя итоги межведомственного семинара, его организаторы отметили следующее: пропагандой эколого-краеведческих знаний в Сретенском районе занимаются учреждения всех ведомств, начиная от учреждений дошкольного и общего образования и заканчивая учреждениями культуры. Но постоянная и целенаправленная работа в этом направлении в большей мере проводится муниципальными библиотеками.  Благодаря их деятельности наблюдается повышение интереса к истории родного края, его географии, природным ресурсам, памятникам природы, проявляется забота и тревога   об   экологическом состоянии региона.    Наблюдается повышение спроса на краеведческую информацию. В добром союзе с учебными и общественными организациями проводимые мероприятия становятся более наглядными, познавательными, заставляют не только задуматься о бережном отношении к окружающему миру, но и лично участвовать в конкретных акциях по его сохранению.