02.05.2017, 08:43

«Сердце поэзии, слава России»

20 апреля 2017 года в рамках Всероссийской акции «Библионочь -  2017» в стенах Межпоселенческой центральной библиотеки прошли «Библиосумерки» под общим названием «Сердце поэзии, слава России», посвященные великому русскому поэту А.С. Пушкину.

В мероприятии приняли участие учащиеся школ и студенты педагогического колледжа г. Сретенска.

На протяжении всего вечера участникам мероприятия было предложено путешествие по дорогам жизни и творчества великого гения.  Первым блоком стала литературная игра «Я в гости к Пушкину спешу…», которая состояла из трёх этапов. Каждый этап посвящен определенной теме – «В мире дат», «Историческая страница» и «Литературное лото». По итогам игры лучшие знатоки жизни и творчества А.С. Пушкина были награждены медалями.

Следующим блоком мероприятия стал калейдоскоп интересных фактов из жизни А.С.Пушкина «Земли чудесный посетитель», где гости узнали об увлечениях великого гения – фехтовании, боксе, стрельбе из пистолета, игре в шахматы, путешествиях, какие блюда предпочитал Пушкин, о том, как он свято верил в приметы, а также в гадания. В заключении мероприятия гости могли поучаствовать в «свободном микрофоне» - почитать любимые стихотворения поэта.

Заключительным блоком вечера стало театрализованное представление «Путешествие в мир сказок Пушкина», где главным героем была Арина Родионовна.   На суд зрителей были представлены фрагменты из сказок – «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».  После каждого просмотра фрагмента сказки гости могли ответить на вопросы викторины и поучаствовать в конкурсах.

Подводя итоги акции «Библиосумерки -2017», мы пришли к выводу, что «народная тропа», о которой когда-то мечтал, уходящий из жизни поэт, действительно не заросла, она становится все шире и шире, устремляясь в грядущее, в бессмертие, ведь великие произведения Александра Сергеевича знают, читают и любят.