01.11.2017, 11:23

Осенние каникулы в музее

Осенние каникулы – первые в учебном году и, несмотря на то, что после летних каникул дети еще полны сил и энергии, все равно ребятня ждет эту недельку отдыха с большим нетерпением.

Весело, интересно и познавательно прошли осенние каникулы в Сретенском краеведческом музее.

В первый день каникул прошла интерактивная экскурсия «Осенние праздники на Руси». Ребята познакомились с традиционными осенними праздниками русского народа, их историей, обычаями и обрядами. В ходе мероприятия   попробовали порубить капусту сечкой,  с большим азартом участвовали в играх: «Овощи и фрукты», «Кочерыжки-листочки-кочанчики».

В конце недели в музее состоялась Всероссийская культурно-образовательная  акция «Ночь искусств». Основные мероприятия акции были приурочены Году экологии и особо  охраняемых природных  территорий России. В связи с этим  Сретенским музеем был проведен районный экологический фото- конкурса «И вечная природы красота». На празднике были подведены его итоги. Конкурс проходил с 1 июня по 30 октября 2017 года. В конкурсе приняли участие учащиеся  школ Сретенского района. Всего на конкурс было представлено 41 работа. Из них 10 стали победителями в разных номинациях.

На ночь  искусств  для участия  в фестивале «Музейный перекресток» мы пригласили наших коллег из музеев Сретенского района - Кокуйский краеведческий  музей им. А. Лайда и  музей поселка Усть-Карск.

В ходе нашего праздника гости посетили шесть площадок, которые расположились во всех залах музея.

Всем присутствующем на празднике было предложены экскурсии и увлекательные мероприятия  по музеям нашего района, выставки, мастер-классы, а  также интерактивная зона  «Трогать разрешается», где желающие  могли потрогать экспонаты и там же, в зале советского периода, предлагалось попить чаю из самовара «Подходи не скупись, выпей чаю, подкрепись».

Гости Всероссийской акции «Ночь искусств»  смогли не только отдохнуть, но и в легкой игровой форме узнать много нового и интересного.

Всего в осенние каникулы музей посетило 149 человек.