Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.02.2022, 11:12

Ковидные новости

Ковидные новости

По данным оперативного штаба в 2022 года заболевание COVID-2019 выявлено у 101 жителя Сретенского района, в том числе у 56 детей. По состоянию на 11 февраляна лечении находятся 53 пациента, в том числе 29 детей. Один заболевший госпитализирован, остальные лечатся амбулаторно.

На оперативном штабе 9 февраля руководитель Роспотребнадзора по Забайкальскому краю Светлана Лапа сообщила, что ситуация с заболеваемостью остаётся непростой, но вполне управляемой.

«Пока продление ограничений рассматривается до 1 марта. Если мы выходим сейчас на пиковую неделю по уровню заболеваемости, то в дальнейшем можем рассматривать вопросы уменьшения сроков продления по ряду ограничительных мероприятий. Пока в силе остаются ограничения на массовые мероприятия с участием детей, а также остаются прежние требования к мероприятиям межрегионального и всероссийского значения», - сказала Светлана Лапа.

Кроме того, главный санитарный врач разъяснила порядок перевода учебных классов и групп на дистанционный формат. По её словам, перевод на дистант происходит в том случае, если в нём фиксируется 20% заболевших, в том числе ОРВИ и гриппом. Организации высшего профессионального образования принимают решение о введении дистанционной формы обучения самостоятельно, исходя из позиции федерального органа. Организации среднего профессионального образования переводят на дистанционную форму на основании постановления Роспотребнадзора.

Также руководитель Роспотребнадзора попросила Минэконом региона обратить внимание на соблюдение ограничительных мер на объектах с массовым пребыванием людей.

С 6 февраля в Российской Федерации вступило в силу Постановление об отмене изоляции для контактировавших с больными коронавирусом. Их больше не будут отправлять на карантин, что связано с особенностями варианта коронавируса «омикрон». Тех пациентов, которые лечились от коронавируса дольше недели, будут выписывать без отрицательного теста. Если срок лечения оказался короче, то тест всё же потребуется. Пациента выпишут, если отрицательный результат теста будет получен не ранее чем через три дня после того, как был получен положительный тест.

Напомним, в Забайкальском крае работает единая служба «122». Обратиться за медицинской помощью по этому номеру может любой житель региона.

Операторы единой линии «122» принимают обращения по определенным алгоритмам вопросов и ответов. Можно получить информацию по направлениям:

- оказание помощи пациентам с COVID-19 и соматическим больным;

- запись на приём;

- вызов врача на дом;

- консультация по вопросам вакцинации и реабилитации, лекарственного обеспечения;

- выдача листков нетрудоспособности.

Важно быть внимательнее к мерам профилактики: носить маски, пользоваться антисептиком, избегать скоплений людей. Самым эффективным способом защиты от коронавируса является вакцинация. Берегите себя и своих близких!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: