09.02.2015, 08:41

О зимовке скота

30 января 2015 г. состоялся запланированный выезд специалистов отдела сельского хозяйства в села Верхние и Нижние Куларки, где расположены фермы мясного и молочного крупного рогатого скота, принадлежащие сельскохозяйственной артели "Куларки". Целью поездки было отслеживание ситуации хода зимовки, качества ухода, кормления и содержания скота, а также консультативная помощь по текущим вопросам в животноводстве. Специалисты побывали на фермах мясного и молочного стада, пообщались с руководителем, специалистами и работниками животноводства хозяйства. Обстановка в хозяйстве рабочая; за скотом ухаживают работники, имеющие опыт. В помещении профилактория для молочных телят сухо, тепло и чисто.  Кормушки и клетки побелены, сено хорошего качества. Также телят подкармливают овсяной мукой. Для обогащения корма кальцием добавляют мел. Телята выглядят здоровыми, ухоженными, у всех на ушах имеются бирки. Скот мясного и молочного стада днем находится на выгульных дворах, где осуществляется их кормление сеном, сенажом и дробленкой. Водопой регулярный. Скот средней упитанности. Зимовка в хозяйстве протекает удовлетворительно.

02 февраля 2015 г состоялось совещание по рассмотрению ф-№24 Сведения о состоянии животноводства в хозяйствах района.

В сельскохозяйственной артели «Куларки»  падежа скота нет. Поголовье скота на конец месяца составило 302 головы всего, из них коров 129. Получено телят с начала года 21, все забиркованы. 23 лошади,   из них 7 маток. Кормами обеспечены, имеются сено, солома кормовая, сенаж и концентраты, для молодняка закупили мел. Сено завезли доброкачественное. Телят профилакторного периода  подкармливают овсяной мукой, остальному поголовью дают дробленку.

Руководитель ООО«Агрофирма Сретенская» сообщил, что поголовье в хозяйстве на конец января не увеличилось: овец 88 голов, в том числе 29 овцематок. Крупный рогатый скот:  29 голов в том числе 6 коров.  Всего 25 лошадей, в том числе 7 конематок. Корма есть, водопой обеспечен.  Подстилка из соломы, очистка помещения ежедневная. Падежа нет.

В ООО «Урожай» в январе месяце в хозяйстве насчитывается 170 голов, в том числе коров 75 голов.  Был один забой на хозяйственные нужды. Падежа нет. Запас кормов обеспечен с осени. Водопой регулярный.

По информации ПСК "Ломовской" поголовье на конец января составило 380 голов, в том числе 163  коровы. На хозяйственные нужды забили 5 коров. Получено приплода 7 голов. Падеж в хозяйстве - 1 голова, молодняк, диагноз бронхопневмония. Кормами обеспечены. Водопой производится подогретой водой без перебоев.

В целом по району в сельскохозяйственных предприятиях зимовка проходит удовлетворительно, кормов хватает и имеется необходимый запас. Падежа нет.