18.04.2017, 10:45

Каникулы в музее

С 27 марта по 2 апреля  прошли весенние каникулы, которые школьники ждали с нетерпением, потому что это время когда, можно отдохнуть от уроков и  домашних заданий. Но как провести каникулы с интересом и пользой? На этот вопрос ребятам ответили работники Сретенского районного краеведческого музея. Они постарались спланировать такие мероприятия, которые помогли сделать каникулы интересными и запоминающимися.

В дни весенних  школьных каникул  в музее прошел ряд познавательных мероприятий для учащихся школ района.

27 марта  прошел музейный праздник «День Земли», посвященный Всемирному Дню Земли. Здесь  ребята узнали о происхождении этого праздника,  а также о внесении своего вклада в сохранение окружающей среды. Далее была проведена конкурсная программа, где учащиеся с удовольствием участвовали в конкурсах и  отвечали на вопросы викторины.

29 марта прошла костюмированная занимательная  экскурсия «Весенние праздники на Руси». Героями  экскурсии были девочка Маша и Весна. В ходе мероприятия учащимся была рассказана сказка «Как Весна Зиму поборола», затем дети звали Весну.  С интересом ребята слушали, как раньше на Руси праздновали весенние православные праздники , такие, как Вербное воскресенье,  Благовещение, Пасха.  Экскурсия закончилась   мастер-классом  по рукоделию «Народная тряпичная кукла-закрутка», где ребята делали основу куклы - берегини.

Итоговым мероприятием в весенние каникулы стал экологический квест-игра «Тропа загадок», который прошел 31 марта. В ходе мероприятия ребята были разделены на две команды, которые  путешествовали по залам музея в несколько этапов. В залах на каждом этапе  учащиеся выполняли различные задания: отгадывали загадки, решали математические задачки, определяли по рисункам,  какому животному  принадлежат следы, различали  съедобные и несъедобные грибы и т.д.

Также в дни весенних каникул в  музее прошел  ряд обзорных экскурсий по залам музея  для организованных групп посетителей.

По отзывам ребят можно сделать вывод, что каникулы в музее прошли организованно, весело, интересно.  Дети получили массу положительных эмоций — это главное!