27.08.2018, 10:00

ПОХОЗЯЙСТВЕННАЯ КНИГА

С 2010 года до поселений района доводиться информация по ведению похозяйственных книг, в тех поселениях ,где заполнение похозяйственных книг в системе, там нет проблем. Это единственные сведения о ведении личного подсобного хозяйства, где сведения записаны со слов хозяина. Ведение похозяйственной книги не является отдельным государственным полномочием.

Похозяйственная книга –это форма ведения первичной учетной документации, предусмотрена административным органом населенного пункта. Используется для формирования сведений о ведении личного подсобного хозяйства.

Сведения из похозяйственной книги являются единственным источником информации о наличии и деятельности личных подсобных хозяйств.

Выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги является основанием для государственной регистрации прав собственности граждан на земельный участок и документом подтверждающим выращивание сельскохозяйственной продукции на личном участке.

Нормативно- правовые акты послужившие основанием для утверждения формы ведения похозяйственной книги:

Статья 8 Федерального закона от 07.07.2003 года № 112 ФЗ, «О личном подсобном хозяйстве»,

Постановление Российской Федерации от 31.05.2010 года№371, «О внесении изменений в положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации»,

Приказ Минсельхоза России от 11.10.2010 года №345, «Об утверждении формы порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов». (Зарегистрированы  Минюстом России 22.11.2010года №19007), опубликованы в информационном бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти издательства «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации от  13.12.2010 года №50, вступил в силу с 23.12.2010 года.

Начальник отдела сельского хозяйства

Комитета экономики и безопасности