20.05.2024, 17:10

Льготы для граждан на вывоз твердых коммунальных отходов

Компенсация расходов на вывоз твердых коммунальных отходов выплачивается из федерального или регионального бюджетов. Получить компенсацию можно после оплаты жилищно-коммунальных услуг по установленным тарифам в полном объеме.

После этого гражданин должен обратиться в Государственное казенное учреждение «Краевой центр социальной защиты населения» для выплаты компенсации. Она предоставляется получателю при отсутствии у него задолженности по оплате за коммунальную услугу.

Федеральные льготополучатели, имеющие право на компенсацию в размере 50%:

• участники и инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий;• члены семей умерших (погибших) членов семьи участников и инвалидов ВОВ, ветеранов боевых действий;
• лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» ;• бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны;
• военнослужащие и лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений органов уголовно-исполнительной системы, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) ;• инвалиды I,II, III групп;
• семьи с детьми-инвалидами;• граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне, вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.

В размере 60%:

• члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти.

Региональные получатели, имеющие право на компенсацию в размере 50%:

• ветераны труда, ветераны труда Забайкальского края;
• реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий.

В размере 100% компенсацию имеют право получать следующие сельские специалисты:

• специалисты организаций социального обслуживания Забайкальского края, пенсионеры из их числа;• специалисты государственной ветеринарной службы, в том числе пенсионеры из их числа.

Нет результатов.