07.12.2021, 12:45

5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров.

5 декабря во всем мире отмечают день волонтеров. В этот день следует поблагодарить всех тех людей, которые безвозмездно трудятся и помогают людям.

Полное название этого праздника — Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Предложила его ввести Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году. С тех пор праздник получил свое официальное название и международный статус. Посредством введения этого дня ООН напомнила всем мировым государствам о том, что общество должно знать о немалом вкладе добровольцев во все сферы жизнедеятельности. Также организация надеялась на то, что чем больше людей узнает о службе волонтеров и ее значимости, тем больше добровольцев вступят в их ряды.

Сегодня добровольцы, или волонтеры, принимают участие во многих акциях и мероприятиях, которые очень важны для социально-культурной сферы, а также оказывают помощь населению. Численность волонтерских организаций постоянно увеличивается, их участниками в основном является активная молодежь. Приятно осознавать, что молодежь вступает в волонтерские организации, желая помочь нуждающимся. Они делают очень многое в разных направлениях – от посадки цветов и деревьев до оказания помощи правовым органам. Данный праздник учрежден ООН с целью информировать население стран о важности и огромном вкладе, который делают для совершенствования экономики и социального развития добровольцы. Именно эти люди принимают участие в защите прав детей, занимаются организацией досуга и развивающих программ для детей-сирот, больных СПИДом и других неблагополучных граждан государства, имеющих полное право на нормальное и обеспеченное детство.

В преддверии данного праздника заместитель главы муниципального района «Сретенский район» Инна Касьянова наградила за социально-значимую деятельность, направленную на развитие волонтерского движения в Сретенском районе благодарственными письмами и ценными подарками руководителей волонтерских отрядов: Екатерину Крутолапову - отряд «Шанс» ГПОУ «Педагогический колледжг. Сретенска», Марину Башта – отряд «Ветер перемен» МОУ «Сретенская средняя общеобразовательная школа № 1», Ирину Перебоеву - отряд «БЭМС» МОУ «Сретенская основная общеобразовательная школа № 2», Наталью Татаринцеву – отряд «Рука друга» ГПОУ «Кокуйское общепрофессиональное училище».

Нет результатов.