Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.06.2021, 22:07

Массовое отрождение личинок нестадных саранчовых

Массовое отрождение личинок нестадных саранчовых

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Забайкальскому краю сообщает, что с 28 мая отмечено массовое отрождение личинок нестадных саранчовых в Шилкинском районе, что на две недели позже среднемноголетних данных. Однако, установившаяся погода с высокой температурой воздуха может способствовать активизации вредоносной деятельности саранчовых.

Сельскохозтоваропроизводителям рекомендуем вести наблюдения за местами распространения вредителя, где возможна наибольшая концентрация вредителя: залежами, пустырями, лесополосами.

Защитные мероприятия необходимо проводить при численности вредителя, превышающей экономический порог вредоносности по нестадным саранчовым (кобылки, травянки, коньки) – 10-15 личинок/м2; сибирская кобылка – 2-5 личинок/м2. Наиболее эффективны химические обработки против личинок 1-3 возрастов при достижении саранчовыми вредителями порога вредоносности.

Внимание! Все обработки необходимо проводить препаратами согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ» в 2021 г.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, выбора инсектицида и консультаций в области защиты растений, обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Забайкальскому краю, тел.:8(302-2)35-07-17.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Нет результатов.

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: